Атрофичемкий гастрит. Фольвеолярная гиперплазия антрального отдела желудка

Спрашивает: Галина Мирошниченко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дискинезия жвп по гипотоническому типу
Здравствуйте!
Получила результаты гистологии и места себе не нахожу. К врачу записана через неделю.
Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на ноющую боль в правом подреберье, повышенное газообразование, отрыжку воздухом, горечь во рту, иногда слабая боль в желудке отдающая влево.
Сделала УЗИ, ФГДС, ОАК, печёночные пробы.
Анализы все в пределах нормы.
По УЗИ дифузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного, пневмотоз кишечника.
ФГДС Атрофический антральный гастрит.
Ознаки НЕРХ (на укр. Мове)
Биопсия: Хронический активный атрофический гастрит с фовеолярной гиперплазией, с наявностью единичных мелких острых эрозий, с участками слабо выраженной дисплазии покровно-ямочного эпителия. Hp+++

Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзен мой случай и возможно ли это вылечить? В интернете начиталась, что это предрак(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-02 23:54
Здравствуйте, Галина.
Действительно атрофия и дисплазия относятся к предраковым состояниям, но это не значит, что он у Вас разовьётся в любом случае. Это говорит о том, что у Вас больше вероятность развития рака желудка, чем у здорового человека. Вам выявили Нр-инфекцию, которая является самой частой причиной. Нужно обратиться к специалисту, чтобы он назначил терапию от хеликобактера. Имейте ввиду, что ни одна схема терапии не даёт 100% гарантии излечения, поэтому после курса терапии сделайте контроль через 4-6 недель С13-уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр. В последующем наблюдайте у своего врача, с какой периодичностью он скажет после полного осмотра.
Галина 2021-10-03 18:51
Спасибо большое!
Буду лечиться. (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 21:09
Пожалуйста. Не расстраивайтесь. Найдите себе хорошего гастроэнтеролога, который будет Вас вести, периодически проверяйте желудок, в т. ч на хеликобактерную инфекцию. Всего Вам хорошего!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-03 21:22
P. s забыла ещё добавить по поводу фовеолярной гиперплазии - она возникает на фоне дуодено-гастрального рефлюкса или приема лекарственных препаратов, Так что имейте ввиду, что любые препараты (особенно НПВС) принимаем только по назначению врача.
Галина 2021-10-04 09:15
Да, есть заброс желчи(
Это можно вылечить?
Спасибо Вам!
Галина 2021-10-04 09:20
И ещё подскажите, пожалуйста, раньше головную боль снимала Нимесилом. Теперь я так понимаю, его нельзя(
А что тогда можно от головной боли или температуры к примеру?
Ибупрофен туда же, я так понимаю.
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 10:11
Лечится дуодено-гастральный рефлюкс. По ФГДС не вижу признаков. Лечение нужно подбирать, обычно туда входят прокинетики, препарат УДХК.
По поводу приема НПВС- здесь речь идёт о длительном приеме данных препаратов, если Вы их принимаете редко, раз в неделю, например, ничего страшного, но если часто есть головные боли стоит обратиться к неврологу, найти причину.
Предпочтение отдавайте селективным НПВС таким как Нимесил, Ибупрофен неселективный, следовательно, и побочек от него больше.

С уважением, Седа Увайсовна
Галина 2021-10-04 11:26
Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 13:08
Пожалуйста. Всего хорошего!