Высыпания под кожей у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына по всей спине, шее и на руках подкожные высыпания- мелкие бугорки, типа прыщиков, твёрдые. На вид практически не заметны, т. к не красные, но на ощупь тело шуршавое (бугорки) фото прилагаю, надеюсь качество фото не потеряется и будет видно. Никаких новых продуктов не давали, все привычное. Животных нет (и контакта не было). Температуры нет, не чешется. Стул хороший. Лезет задний зуб (на половину вышел) Полтора года назад была другая реакция в виде шершавых пятен на ножках - так и не нашли причину. Анализы были все хорошие. Исключили и вводили заново все продукты. В итоге шершавые пятна прошли сами. А сейчас эти высыпания появились 3 дня назад и не уменьшаются, но никакого дискомфорта у ребенка нет. Скажите, пожалуйста, это аллергисеская реакция?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 19:37
Здравствуйте Евгения.

На аллергическую реакцию высыпания не похожи

Не перегревался ли ребенок?

Добавьте фото высыпаний на коже спины.
Евгения 2020-08-26 19:47
На спине их почти не видно, но чувствуются на ощупь. На ладошках и ступнях хорошо видно. Никак не уменьшаются. Красноты нет
Евгения 2020-08-26 19:47
Евгения 2020-08-26 19:49
Ребёнок не перегревался. Были на море месяц назад. Никакой реакции на море и после не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 19:55
Высыпания больше всего похожи на потницу.

Лечения не требуется

Соблюдайте обычную гигиену. Следите за температурным режимом в квартире.

Со временем высыпания должны самостоятельно пройти.
Евгения 2020-08-26 19:56
Спасибо большое, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-26 19:56
Пожалуйста, выздоравливайте.