Лысинки на голове у ребёнка

Спрашивает: Вилина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Склонность к аллергическим проявления, но сейчас уже достаточно реже
Здравствуйте, нужна помощь. Дочке 3 года. Совсем недавно, когда её заплетала - обнаружила у неё на голове три пятнышка-лысинка диаметром 0,5-0,7см. Цвет телесный, волос нет совсем, голая кожа, сыпи и шелушений в этих местах тоже нет. Сразу поехали к дерматологу и взяли соскоб. Результат: обнаружены споры грибов в незначительном количестве, мицелий нет. Дерматолог назначила витамины и наблюдать. Лишай исключила, сказав, что у любого здорового даже человека в волосах можно найти споры грибов. Верно ли это? Или может сдать какие-либо ещё анализы? Правильна ли тактика? Очень переживаю упустить момент.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-27 17:15
Здравствуйте Вилина

Тактика верная.

Обнаружение спор грибов не является критерием для постановки диагноза микоза. Значимым является только обнаружение мицелия гриба.

Дополнительно посоветовал бы избегать тугих причесок, что бы не травмировать волосы.