Пятна круглые на шее
Спрашивает: Д
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, где-то неделю назад появились красноватые пятна. Вроде не чешутся. От йода - потемнели, анализ на патогенные грибы споры и мицелий- не обнаружено. На что может быть похоже и как лечить? Спасибо
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте!
Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!
Не опасно! Не заразно!
Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото! Здравствуйте
Не опасно! Не заразно!
Проба положительная
Диагноз выше
Шампунь с кетоконазолом ( низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней
Крем клотримазол - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней
Носите х б белье и одежду!!! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!
Отпишитесь при необходимости!
Диагноз выше
Отпишитесь при необходимости!
Д Анализ на патогенные грибы споры и мицелий- не обнаружено разве не исключает данный диагноз?
Нет!
Это - - - разноцветный лишай! Он вызывается не патогенным грибком, а малассезия грибком , который например также вызывает себорею / перхоть! Малассезия в норме живет у нас на коже. Мы далеко не стерильны!!!
Лишаев в дерматологии - много, и грибов разных - тоже)