Кожные высыпания на спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклимический гипотериоз, сухая экзема, миома, гастрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, избавиться от этой напасти! После родов, примерно где-то через год на спине появились высыпания в виде сухих подкожных прыщиков. При надавливании выходит белая жироподобная масса. Они не чешутся, не воспаляются, просто их очень много, некоторые белые, другие немного красноватые. Преобладают на лопатках и по бокам в области подмышек в сторону к груди. Кожа у меня не жирная, склонна к сухости. Эти высыпания появились наряду со сбоем в организме после родов, т. к. у меня выявили субклимический гипотериоз и сухую экзему на подошвах ног. Наблюдаюсь у эндокринолога и дерматолога, но в проблеме с высыпаниями на спине они отказываются помочь, т. к. это якобы не их область. Сдавала на гормоны - в порядке. Что мне пропить или намазать, или какие еще анализы сдать, я уже не знаю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-21 20:25
Добрый день.
У вас Фолликулярный гиперкератоз. Он возникает из за нехватки витамина А.
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц потом неделя перерыв и ещё месяц.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. Увлажнение Топикрем или Мустелла с Москвиной.
Елена 2016-03-23 20:47
Спасибо Вам большое! Надеюсь я наконец-то избавлюсь от этого заболевания. Скажите, пожалуйста, так может на подошвах стоп у меня не сухая экзема, а тоже из-за нехватки этого витамина А. Т. к. диагноз "экзема" у меня в карточке до сих пор под вопросом и по симптомам с ней-экземой не сходится. Проблемы с подошвами у меня тоже начались на фоне сбоя после родов. По ночам начался сильнейший зуд, а днем не было. Визуально все чисто было. Потом после месяца мучений обратилась к дерматологу-диагноз без соскобов, только осмотр-грибок. Лечила всеми возможными мазями. Зуд усилился, появилась ороговение и отслаивание кожи. Затем другой дерматолог сказала либо экзема либо псориаз. Сдала соскоб-поставили диагноз себорейный дерматит. В общем, в результате выяснения что-же со мной, обнаружили проблемы с щитовидкой (до родов не было). Посадили на гормоны - Эутирокс, зуд в результате приема прекратился, а сухость ни чем не смогла убрать. Как лето, мне мучения - ни майку ни оденешь-спина и руки в прыщах, ни босоножки с шлепками - ноги как у старой бабки! Извините за длинный текст.
Елена 2016-03-23 20:53
Прикрепляю фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 21:13
Мыльно- содовые ванночки на 20+30 минут затем счистить немного кожу и нанести 5% салициловую мазь под окклюзию (плёнка пищевая) одеть насок и так на часик. Затем снимаем опять ванночка и наносим ланолиновый крем смешанный 1: 1 с клотримазол кремом. Желательно это делать на ночь. Так поделать дня 3 и написать мне.
Елена 2016-04-01 12:44
Здравствуйте! Проделала процедуры с ногами - стало лучше. Спасибо! Скажите, как поддерживать этот результат? Мажу кремом с ланолином, но без клотримазола, каждый раз после душа, иначе кожу сильно сушит на ступнях. Пока налет не возвращается.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-01 15:22
Аевит по 1 капсуле месяц потом 2 недели перерыв и ещё месяц.
Увлажняйте кожа должна обновиттся на ногах это около 2 месяцкв