Пятна на спине чешится и шелушатся кожа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за пятна на спине. Периодически чешутся при контакте с одеждой или после душа, шелушатся, не болят. После душа, ощущается особенно сухость и стягивание кожи в местах пятен. Проявляется поздней осенью, зимой. Летом практически не беспокоят. Всё это длится на протяжении 10 лет. Дерматолог ставил диагноз атопия, экзема.
Теги: шелушение на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 11:25
Здравствуйте Андрей.

Это нумулярная экзема.
Андрей 2020-01-20 13:02
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Вспомнил, что когда были высыпание на пальцах, ставили диагноз дисгидротическая экзема. Потом прошло и уже несколько лет не беспокоит, но на спине периодически проявляется. Возможно это все было в комплексе нумулярная экзема? В таком случаи крема для сухой кожи или мазь тридерм смогут помочь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-20 15:14
Совершенно верно. У Вас организм склонен к различного рода аллергическим реакциям. Эти аллергодерматозы могут переходить один в другой.

Крема для сухой кожи и Тридерм должны помочь.

Дополнительно посоветовал бы Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.