Сухость и трещины кожи на ладонях

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия на цветение
Здравствуйте, у меня проблема с ладонями, кожа постоянно сохнет и трескается, временами трещины глубокие и кровоточат. Такое продолжается уже 4 года. Началось с того, что появился зуд и я постоянно чесал ладони. Месяца через три ситуация ухудшилась, появились многочисленные глубокие кровоточящие трещины. Обращался в городскую поликлинику к дерматологу, положили на стационар с диагнозом пстериаз. Лечили 10 дней уколами и мазями, улучшение было, но до конца так и не прошло. Через год такие же симптомы появились на коже стоп, после того как я прошел по горячему песку у озера. Так же, как и на ладонях, трещины и сухость. Ходил платно к другому дерматологу, выписали крем Ла-кри, 10 дней мазал, ситуация не улучшилась. На втором приеме взяли соскоб кожи, показал наличие грибка. Врач выписала мне крем от грибка, уже не помню какой, но он не помог, и я решил к этому врачу больше не ходить. Сейчас пробую сам разные крема и мази, но что то не помогает. Надеюсь вы поможете поставить диагноз и назначить лечение. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 15:19
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний на подошвах и второй руке.

Есть ли сейчас зуд?

Есть ли высыпания на других участках кожи?

Кем работаете?

Есть ли подобные проблемы у родственников?
Юрий 2020-04-04 15:58
В данный момент мажу мазью клотримазол, как помажу, ладонь не чешется. Зуд начинается когда кожа полность высыхнет, да и то не всегда чешется.

На других участках кожи таких высыпаний нет, правда иногда бывает сухость, уплотнение и покраснение кожи на ногах ниже колена, и на руках ближе к запястью. Но в течении дня пропадают.

Работа на складском комплексе насосного оборудования. Когда появились первые симптомы, это 4 года назад, работал на сборке насосных станций, в работе применялись химикаты в виде клея и аэрозоля. Может быть они тоже как то повлияли.

У родственников таких симптомов не наблюдается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 18:56
Сейчас высыпания похожи на проявления приобретенной кератодермии, возможно тилотическая экзема.

Для лечения посоветовал бы мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 14 дней + мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1 месяц.

Внутрь Ретинола пальмитат 200тыс МЕ 1 раз в день на 1 месяц.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Ограничить контакт с водой. Ограничить физическую нагрузку на кожу ладоней. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами.