Бледные пятна у ребенка 2 лет не беспокоят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, меня зовут Наталья.
Моей дочке 2г 8мес года. Вес 12кг. Месяца 4 назад, в мае 2019, обнаружила у дочери внизу живота у паха бледные красноватые пятна, на сегодняшний момент они центробежно выросли в форме прерывающегося овала с неровными краями. Не чешутся, не болят, никак ее не беспокоят. Температуры нет, слабости нет.
До этого было событие (не знаю связано оно или нет), обнаружила на попе в р-не анального отверстия красную выпуклость под коже напоминающую червячка, со временем оно переместилось внутрь анального отверстия. Оьращалась к врачу. Пропили Немозол.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 11:19
Добрый день, повторите снимки при хорошем освещении и в лучшем качестве. Нужно хорошо рассмотреть.
Наталья 2019-10-07 06:56
Ярославна Михайловна, спасибо огромное за быструю реакцию. Уточню - пятная вот такие бледные, светло-коричневые (как написала доктор), как на фото. Сделали соскоб на грибок - результат отрицательный. Поставили диагноз: аллергический контактный дерматит.

Медикаментозная терапия: лактофильтрум 1/2 таб 1 раз в день 7 дней, наружно Адвантан 1 раз в день 10 дней.

Рекомендации от врача дерматолога: консультация гастроэнтеролога (УЗИ ЖКТ, ИФА на хелико бактер пилори), сдать ОАК, ОАМ, б/х крови (АСТ, АЛТ, общий белок, биллирубин, креатинин, щелочная фосфотаза, холестерин, СРБ, сахар крови). Сдать ИФА кровь из вены на лямблиоз, токсокороз, аскаридоз, ЦВМ, токсоплазмоз, ВЭБ, ВПГ. Консультация лор-врача (бак. Посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, рентгенография придаточных пазух носа по показаниям). Наблюдение в динамике.
Фото пока не удалость переделать. Если запрос актуален - фото сделаю и пришлю повторно обязательно. Напомню, пятна никак ребенка не беспокоят.
И еще один момент, с лета кожа на пальцах рук (с уголков ногтей) и пальцах ног, а также на ступнях, где обычно могут появится мазоли - толстым достаточно слоем отходит. Ранок нет. Дырочек в коже нет изначально. Дерматолог определил, что похоже на истинную экзему, но предложила сначала использовать мазь Радевит и наблюдать.

Вопрос в связи с указаниями врача хочу задать. Назначено очень много анализов, понимаю, что они нужны, но подскажите - какие лучше делать в первую очередь, в зависимости от статистики заболеваний, например, и исходя из Вашего опыта врача дерматолога. Спасибо заранее.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-11 14:00
Добрый день, вопрос актуален, но не всегда получается отвечать сразу.
По нализам:
  • Ещё один соскоб (кожу накануне ничем не смазывать и не мочить)
  • Общ анализ крови, СРБ, гельминты, Ig E
  • Снимки при хорошем освещении +если есть шелушение на конечностях, то и от туда.

Использовали ли вы адвантан? Как результат на ваш взгляд?