Отказ от гормональной мази

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Около года назад стали появляться мелкие красные прыщи на подбородке. Появлялись, исчезали, был небольшой косметический дефект. Подобные высыпания у меня уже были дважды в жизни, со временем прошли сами. К врачу тогда обращалась, но диагноз поставлен не был. К моему несчастью, 5 месяцев назад я обнаружила, что прыщи замечательно замазываются мазью элоком. Сначала очень редко, потом дошло до 2 раз в неделю. Примерно месяц назад не помазала 3 дня, началось сильное воспаление. После применения мази прошло за пару дней. Прыщей в носогубном треугольнике тем временем стало больше. Из интернета узнала, что скорее всего это периоральный дерматит (к сожалению, к врачу сейчас попасть не могу) Сегодня 5 день отказа от гормональной мази и начала самолечения. Утром мажу метрогилом, вечером эритромицином. Вчера добавила доксициклин 2 раза в день. На подбородке как будто ожег. Вчера появились довольно крупные волдыри, ночью начали лопаться. Рану схватило коркой из сукровицы. Уснуть смогла только с таблеткой анальгина. Носогубный треугольник ярко-красный. Помогите, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 17:50
Здравствуйте, Татьяна!

Периоральный дерматит!!!

Вы правильно сделали, что отменили Элоком!

Лечение подобрали тоже верно!

Доксициклин - можно использовать 1 капс. * 1 раз в день до 14 дней

Таб цетрин - 1 Таб. вечером до 10 дней при зуде

Дополнительно - увлажнять крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1 мес

Продолжайте по такой схеме 2 нед и Отпишитесь!
Татьяна 2020-12-08 18:38
Спасибо!