Волдыри на пальцах рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, миопия
Здравствуйте, меня мучают прыщики на пальцах уже давно. Они то появляются, то исчезают. Когда появляются новые - чешутся, потом зуд проходит. Если не прокалывать, могут образовать плотную корку и долго проходить, а могут и быстро заслхнуть, так же если проколоть, могут долго мокнуть. Что это может быть? Герпес, гидротическая экзема, чесотка, контактный дерматит? Иногда их очень много, и обсыпает всё: сгибы и внутренние стороны пальцев. Раньше внимания не придавала, а теперь у меня ребёнок, боюсь, что пузырёк с жидкостью заразен, хотя ни у кого из моих родных такой проблемы нет. При беременности в 1 и подовине 2 триместра их не было. Посуду мою часто без перчаток, и вообще с водой достаточно много контактирую. На пальцах ног такого нет, и на различных слизистых то же.
Теги: прыщики на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 07:31
Это дисгидротический дерматит.

Это вариант аллергического дерматита.

Для лечения используются гормональные мази.
Ирина 2019-06-05 07:55
Сейчас я нахожусь на грудном вскармливании, можно ли использовать гормональные мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 08:03
Можно. Нефторированные (Комфодерм, Адвантан, Элоком, Локоид) и коротким курсом.
Ирина 2019-06-05 08:46
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 10:08
Пожалуйста, выздоравливайте.