Экзема на пальцах рук

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в детстве был поставлен диагноз-экзема. Как мне помнится, лечил синафланом.
Позже, время от времени, она появлялась, но проходила в короткий срок.
Несколько же месяцев назад болезнь снова начала проявляться, и я опять начал мазать синафланом. Но как оказалось, сделал только хуже. Теперь же если я перестаю использовать гормональную мазь, болезнь возвращается с удвоенной силой.
В данный момент уже как неделю бросил мазать синафланом. Ограничил контакт с водой(использую резиновые перчатки, при необходимости) , ранки смазываю бепантеном. Вроде как и ранки заживают, но все равно появляются новые пузырьки.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я навсегда избавиться от этой проблемы и полностью слезть с гормональной мази? И скажется ли как-нибудь в целом использование мази на моем здоровье?
Заранее вам благодарен. Фото прилагаю.
Теги: экзема пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-31 10:54
Добрый день, это действительно проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки (не хирургические или целофановые)
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема бетаметазон - на ночь, 2 недели.
  • Уберите все пылесборники в доме (ковры и пр. Источники пыли).
Гормональные крема, при правильном использовании не наносят вред. Ваше заболевание хроническое, при четком соблюдении всех рекомендаций вы вполне можете выйти на длительную ремиссию.