Бородавки чеснока подкожные прыщики воспаления много высыпаний на пальцах рук

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, на указательном пальце месяц назад появились первые точки под кожей (позднее оказалось, что в них есть жидкость). Сначала думала, что герпес, мазала ацикловиром и прижигала йодом. Вроде пропало.
Сейчас снова появились, но в огромном количестве и уже на указательном и среднем пальцах. Была у врача, взяли соскоб и сказали, что это бородавки, никаких грибков там нет. Прописали панавир гель, мазать 3 недели. Прошло 3 дня (ничего не ковыряла и не чесала), на 1 руке все пальцы по 2-3 пупырышки имеют, указательный вообще усыпан, а на второй пока 2 пальца по 1 точке приобрели. То есть разрастается ужасно быстро. Я в отчаянии, боюсь, что на ребенка перейдёт (1,5 года, завершаем г. в.)
Стали чесаться немного болячки и некоторые точки болят внутри (будто воспаление) и выглядят утром белыми под кожей (как гнойник).
Что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-02 14:08
Это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
  • зимой - теплые перчатки