Пузырьки на руках

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, На пальцах рук появляются маленькие пузырьки, чешутся, если лопнуть вытекает прозрачная жидкость, потом все это засыхает, кожа трескается. Обычно это вокруг ногтей, на сгибах (сейчас стало появляться по центру ладони) Раньше думала на солнце, появлялось ближе к лету. Дерматолог сказала это контактный дерматит, выписала Преднизолон. Из контакта было только Фейри, сменила на детское, год где то было хорошо. Ну а когда появлялось мазала Преднизолон, проходило быстро. Но теперь проходит быстро и так же быстро возвращается, буквально через недели три. Хотя раньше раз в год было. Что это может быть? Чем лечить? Склоняюсь к тому, что гормональные мази помогают, но не надолго и быстрее все возвращается.
Теги: водянистые пузырьки на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-17 22:38
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно крем бетаметазон - дважды в вдень, неделю, затем на ночь.