Красное пятно на лице шелушится, но зуда нет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
5 лет, как на лице появилось округлое пятно.
Пятно обычного цвета кожи, но пятно было шершавое, т. е. кожа на этом пятне была грубая уплотненная.

Со временем пятно начало увеличиваться и краснеть.
Кожа на начала отшелушиваться крупными чешуйками.
Кожа очень часто обновляется.
Новые крупные чешуйки кожи отторгаются, на том же месте, через день или даже быстрее.
Зуда нет.

Ходил к дерматологу, 2 года назад
Брали соскоб на демодекоз - отрицательно.
Анализы крови на венерологию тоже отрицательны.
Анализ на грибок и лишай - отрицательны.

Первоначальный диагноз был ограниченный нейродермит.

Лечению строго придерживался, около 6 месяцев, но не было никаких улучшений.

В последние полгода мажу обычные увлажняющие кремы. Пятна они не уменьшают, но зато чешуйки кожи не висят на пятне лохмотьями.

Помогите понять что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-01 01:49
Здравствуйте, Андрей!

Кожа вообщем сухая?

Есть склонность к аллергии?

Что использовали тогда для лечения?

Чем увлажняете как часто?

Чем умываетесь как часто?
Андрей 2019-09-01 11:51
Добрый день, Алина.

да, вообщем кожа сухая.
Склонности к аллергии не было.

Уже не помню все чем лечил.

Год назад я еще раз ходил к дерматологу, посоветовали мазать мазью Клотримазол.

Мазь поначалу помогала, уменьшилось покрасневшее пятно, заметно уменьшилось шелушение.

Но потом пятно стало, как раньше.

Умываюсь водой из крана утром и вечером, 2 раза в день.

Увлажняю, обычным кремом "Дневной крем для лица "Чистая кожа"", 2 раза в день.
Андрей 2019-09-01 15:26
Первоначальное лечение было назначено дерматологом:
1) Лосьон Сетафил Физиологический 2р/день 1 месяц
2) Тетрациклин мазь 2р/день до 1 месяца
3) после них Азелик крем 1р/день 2 мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-01 23:56
Контактный раздражительный дерматит

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 7 дней / не больше

Умывайтесь кипяченной или бутылированной водой

Крем специальный эмолиум на лицо 1-2 раза а день для увлажнения по необходимости

Отпишитесь!
Андрей 2019-09-24 15:21
Добрый день, Алина.

Лечение мазью гиоксизон начал с понедельника 16 сентября и мазал 7 дней.

Уже буквально после первого дня лечения полностью пропало шелушение пятна, да и само пятно значительно побледнело.
На месте пятна теперь гладкая ровная кожа, кожа пятна отличается по цвету от окружающей кожи, но пятно стало значительно меньше контрастировать с окружающей кожей.

Спасибо. Вам огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:09
Спасибо за информацию! Лечитесь по схеме. Отпишитесь при необходимости.