Розовые пятна на ноге вокруг голеностопа

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Псориаз, псориатический артрит.
Здравствуйте, два месяца назад начался сильный зуд (приступами) на ноге со стороны внутренней лодыжки, потом появилось розовое пятно, потом еще одно, иногда появляются пузырьки. Когда есть пузырьки, то появляется сильный зуд, если их удалить, остается покраснение, но зуд проходит. Иногда чувствую жжение в этом месте. Появились еще два пятна вокруг голеностопа не ярко выраженные, иногда чувствую не большой зуд. Так же на другой ноге со стороны внешней лодыжки не большое покраснение.
У меня заболевание псориаз очень давно. По ощущению эти пятна не похожи на псориаз и появляются иначе. После воздействия солнца не уменьшаются, в отличие от псориазных пятен.
Пробовала мазать: крем Радевит, крем Церафавит, бальзам Хранитель.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 07:20
Здравствуйте Лариса.

Это может быть аллергический контактный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней
Лариса 2020-08-14 22:17
Спасибо большое за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 23:26
Пожалуйста, выздоравливайте.
Лариса 2020-12-02 01:41
Здравствуйте, Михаил Владимирович, обращаюсь к Вам за помощью еще раз. Проблема с кожей не проходит и ухудшается. Точнее на ноге (со стороны внутренней лодыжке)
почти прошло (фото), но пявилось на других местах (спина, плечи, грудь, голень). Очень зудит и чешеться. Начинается с красных пятен. Потом появляются пузырьки. Если их сдирать или расчесать вытекает жидкость.
Зудит и чешется, там где есть желтые корочки и пузырьки (из личных наблюдений)
На голени ноги (фото) псориаз и дерматит. Сложно распознать, но зуд в некоторых местах (на фото- обводка). Голень всегда горячая.
На локте (фото) только псориаз Не зудит и не чешится.
Была у двух врачей. Один из врачей поставил диагноз (как и Вы) контактный дерматит. Другой врач просто дерматит. Лечила: крем Акридерм, Акридерм ГК, Комфодерм. Пропила Лоратадин. Не помогло. Что делать? Подскажите пожалуйста.
От псориаза мне помогает Лампа 311.
На ноге (голень) использовать лампу опасаюсь, из-за дерматита. Но псориаз ухудшается и дерматит не проходит. Может ли лама ухудшить дерматит?
Лариса 2020-12-02 01:42
Лариса 2020-12-02 01:45
Бок
Лариса 2020-12-02 01:49
На груди
Лариса 2020-12-02 01:52
Голень
Лариса 2020-12-02 01:55
Локоть (псориаз)
Лариса 2020-12-02 01:58
Со стороны внутренней лодыжке
Лариса 2020-12-02 02:49
Вытекает жидкость