Прыщики на подбородке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно с начала октября появились высыпания на подбородке.
У меня бывали здесь закрытые угорьки, но такого не было. Шелушение и как прыщики одновременно, чаще прыщики без белых головок, как бугорки. Но бывает и с беленьким. Прохожее есть и на лбу.
Питаюсь как всегда, ничего нового не ем. Меняла крем для лица, может от него- чёрный жемчуг питательный.
Спустя время появились подобные высыпания на другой стороне подбородка. Подскажите может что пропить очищающее для организма, может я не так что делаю с лицом, моде какую инфекцию занесла.
Вчера купила крем толеран от дня рош позей. 2 недели практически не крашусь. Тональным кремом никогда не пользовалась.
На фото выглядит может и не так страшно, но мне неприятно от этих высыпаний. Не знаю чем помочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 23:59
Здравствуйте, Екатерина!

Больше данных за периорифициальный дерматит = периоральный!

Гормональные мази не использовали?

Возможно, спреи в нос?

Паста с фтором?

Кожа сухая или жирная сейчас? Зуд?

Толеран - хороший уход!
Екатерина 2021-11-06 05:36
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Кожа сухая, особенно после умывания- приходится несколько раз мазать кремом. Сухо очень около носа, губ, щеки. Где высыпания не так сушит.
Может быть только пасту с фтором использовала- потому что чувствительные зубы.
Гормональные мази, спреи нет.
Зуда нет.
Сейчас состояние как на фото, вечером сильнее видно, утром меньше.
Мне посоветовали крем розамет, но без врача боюсь им мазать.
Протираю спиртовой настойкой календулы по утрам, потом мажу толераном.
Екатерина 2021-11-06 05:38
Екатерина 2021-11-06 06:06
Пасту без фтора использую неделю.
Лет 5 назад был демодекс ресничного края век, что вызвало конъюнктивит.
Вот фото после умывания и крема. Кажется как будто и на щеках около носа кожа розовеет.
Может пропить какие препараты для очищения организма…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 08:47
Екатерина!

Используйте:

Эритромициновая мазь - очень тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 нед

Крем розамет - тоненьким слоем утром до 3-4 нед, потом 2 раза в день до 3-4 нед

Толеран - на все лицо 2-3 раза в день длительно

Часто достаточно местного лечения! Если за 1-2 нед положительной динамики не будет, можно добавить таблетки метронидазол, или юнидокс/= доксициклин - по специальной схеме коротким курсом.

Можете при необходимости обсудить с дерматологом, очно!

Очищение организма - миф !!! Почитайте , много информации в интернете!!!!
Екатерина 2021-11-06 11:14
Спасибо! Буду делать!
Можно потом отписаться сюда?
Вот ещё фото - лицо после прогулки. Немного шелушится и кожа, как другого цвета на местах с высыпаниями и где они были и прошли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 17:16
Да, конечно!

Чаше наносите толеран. На губы можно Стик ксемоз от урьяж каждые 2-3 час

Отпишитесь при необходимости.
Екатерина 2021-11-06 19:37
Спасибо большое!
Подскажите, при такой проблеме можно ли другие крема и средства для умывания Ля рош позей? Или толеран самая некомедогенная и безопасная линия?