Красные шелушащиеся пятна на ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, на щиколотках обеих ног одновременно появились красные небольшие пятна, не чешутся. Ещё бывают такие пятна на лице и лбу. Мазала бетометозоном пару дней, начали шелушиться. Пожалуйста скажите, что это может быть. Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 00:05
Здравствуйте!

Астеатотическая экзема на фоне ксероза кожи / сухости

Используйте

Молочко эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 2-3 мес

На пятна можно дополнительно бетазон мазь 2 раза в день до 2 нед

Бетазон категорически нельзя использовать на лицо!

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Сократите водные процедуры

Проверьте гемоглобин и работу щитовидной железы узи и ттг
Марина 2022-02-13 09:39
Огромное спасибо за ответ, Алина Викторовна!
У меня действительно очень сухая кожа. А как быть с пятнами на лице? Если нельзя пользоваться метазоном, то тогда чем смазывать? Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 14:11
На лице контактный раздражительный дерматит

Оптимально на лицо использовать крем элидел / не гормональный/- тоненьким слоем 2 раза в день до 2 нед

Обратите внимание на косметику для чувствительной кожи толеран от ля рош позе , крем можно использовать на все лицо для ухода 2-3 раза в день длительно, и крем гель для очищения кожи лица

Из более бюджетных средств :

Крем стерокорт - он гормональный , но слабенький - 1 раз вечером на пятно не более 5-7 дней ,строго!!!

Крем декспан плюс - для увлажнения кожи лица 2-3 раза в день до 1-2 мес
Марина 2022-02-13 14:27
Огромное спасибо!
Дай Вам Бог здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 15:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Спасибо большое!