Подскажите, пожалуйста, что это может быть за пятно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего ребенка появилось пятнышко на ноге, на ощупь шершавое, как огрубевшая кожа. Сходили к педиатру (хотела взять направление к дерматологу), сказала, что ничего страшного, мазать бепантеном. Бепантен не помог, кожа в этом пятачке стала очень сухой и шершавой и немного как будто лопнула. Сходили к дерматологу, там никаких анализов не назначили (что меня очень удивило, но врачу виднее). На вид сказали похоже на дерматит. Назначили синафлан. Небольшая трещинка затянулась, а пятнышко как было загрубевше-шершавое, так и осталось. Подскажите, на вид что бы это могло быть, какие анализы нам нужно сдать, чтобы определить природу происхождения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-18 14:16
Добрый день, на этом месте были корочки? Больше на теле высыпаний нет?
Елена 2019-12-18 14:59
Нет, корочек не было. Появлялась будто трещинка, но не кровоточила, не было выделений. Тогда и ходили к дерматологу. Но осмотр был беглым. И высыпаний в других местах нет. Подобная была на другой ножке в прошлом году, тоже синафлан назначали. Прошла месяца через 2. Эта тоже уже пару месяцев. Шершавость не как при лишае, жёстче.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-22 20:29
А вы сдавали какие- то анализы? Общ крови, Ig E, гельминты?
Елена 2019-12-23 15:21
Добрый день!
Кровь хорошая, по собственной инициативе сдавали. К аллергологу водила -- никаких острых аллергических процессов нет. Исключили. Снова были у дерматолога, назначили Акридерм гк. Спросила о соскобе или ином анализе, который прояснил бы ситуацию, получила ответ: "Попробуем, эту мазь, потом". На гельменты 2 раза сдавали. Чисто. Акридерм все же купила, мажу 3 день -- визуально стало лучше, пятно размягчилось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-24 10:14
Это может быть проявлением нумулярного дерматита. Соскоб, на самом деле, в всем случае не информативен.
Будет правильно продолжать использовать акридерм ГК.
Елена 2019-12-24 14:27
Спасибо огромное!
Очень надеюсь, что пройдет. Сегодня ещё лучше визуально. Как-то боязно.