Тёмное пятно на кисти рук
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько дней назад на кистях рук обнаружила тёмные пятна. Не болят, не чешатся. На левой руке прощупывается как бугорок.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна!
Может быть, что пятна существуют давно, но вы их не замечали?
У Вас светлый тип кожи?
Загораете часто?
У Вас светлый тип кожи?
Загораете часто?
Татьяна 2019-03-25 06:43
Алина Викторовна, добрый день!
Тип кожи светлый, в последние пол года не загорала.
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос, т. к только несколько дней назад их обнаружила.
По фото и описанию больше данных за начинающиеся себорейные кератомы.
Это - доброкачественные образования кожи.
Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию!!!
При желании можно удалить лазером , жидким азотом , или сделать пилинг.
Для профилактики используйте: солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром на все открытые участки кожи с мая по сентябрь!