Потемнения между пальцев руки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, появилось потемнение между пальцами левой руки. И немного на правой. Сейчас я нахожусь в Тайланде и не могу посетить врача. Из возможных причин - гладила хозяйскую собаку и ела острую пищу в обед. Как только заметила потемнения - сначала обработала области йодом (началось лёгкое жжение), затем помазала мазью Пимафукорт (была в аптечке). Что это может быть и что нужно купить в аптеке? Препараты с каким действующим веществом? Что можно принять внутрь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 21:13
Можно предположить брелоковый дерматит.

Возникает после попадания на кожу разных фотосенсибилизирующих веществ (масла, соки, парфюмерия) и последующего солнечного облучения.

Опасного в этом заболевании ничего нет. Лечению поддается плохо. Потемнение со временем проходит.
Юлия 2018-12-07 15:48
Спасибо большое доктор! Тут всплыли некоторые новые подробности. Мы были с братом на отдыхе, у него начался насморк. Примерно через 5 дней у него появились пятна на теле (я об этом ничего не знала, мы уже разъехались по домам). В это время появился насморк у меня, прошел за два дня и через 4-5 дней появилось потемнение на руке. Сегодня я рассказала обо всем брату и он прислал мне в ответ две фотографии. Сначала у него появились эти пятна на теле (немного похоже на синяки), а сегодня после моего рассказа он заметил у себя тоже самое и тоже на левой руке. Брат на данный момент в Москве, пятна на теле появились по прилёту, на руке видимо позже (т. е. ультрафиолетового воздействия на руку уже не было у него точно). Все ещё есть вероятность семейной склонности к подобной пигментации или это что-то ещё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 16:11
У брата высыпания на теле больше похожи на фиксированную эритему.

Это проявления лекарственной аллергии, которые могли быть вызваны принимаемыми по поводу простуды лекарствами.