Потемнение кожи пальцев руки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад заметил потемнение кожи на двух пальцах левой руки.
В основном это видео на костяшках. Кожа коричневеет, более грубая и иногда шелушится. Зуда не ощущаю. Потемнение и огрубение идёт от только от ближней к ногтю костяшки до следующей.
На фото не очень хорошо это видно. В реальности разница с другими пальцами больше.

Подскажите пожалуйста, на что эти похоже, что это может быть?

Спасибо!
Теги: потемнение кожи на костяшках рук, потемнела кожа на костяшках пальцев рук, потемнение кожи на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-26 17:33
Здравствуйте! Скажите, есть ли пигментация других участков тела? Какими заболеваниями вы болеете?
Максим 2017-05-26 18:45
Спасибо за ответ!
Нет, в других частях тела нет ничего.

Есть субфибрилитет пару месяцев. Сдавал много анализов, все в порядке, только иммунитет понижен.

А что это может быть с пальцами, скажите пожалуйста?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-26 18:25
Лечение: капсулы Аевит по 100 ед. Х 2 раза в день - 1 мес.; урадерм мазь 2р д 10 дней, потом Радевит мазь утром и крем Локобейз рипеа на ночь в течении месяца, до полного восстановления кожного покрова. Отпишитесь о результатах.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-26 18:49
Наиболее часто такие изменения бывают связаны либо с хождением зимой без перчаток, либо частым мытье рук с дез средствами или др. Главная причина - хроническое воздействие на кожу какого либо фактора.
Юрий 2018-11-08 17:41
У меня такая же проблема. Именно от механических воздействий. Попробую лечение. Отпишусь по окончании лечения. Спасибо за консультацию, Александр Сергеевич.
Ирина 2021-01-31 15:45
Здравствуйте, недавно заметила что кожа на мизинце руки потемнела в коричнево рыжеватого цвета пятнышко не большое но все же настораживаюсь. Подскажите что это может быть пожалуйста?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:29
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Саша 2021-03-25 19:39
У меня точно такие же проблемы на руках, после полного исследования был поставлен диагноз инсулино-резистентность (пред диабет), а эти уплотнения на сгибах пальцев это начальная ленкая форма акантоза. (при диабете он бывает выражен еще сильнее)