Потемнение кожи на трёх пальцах руки

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лет 10 назад приписывали хронический гайморит. На сегодняшний день давно ничего не беспокоит.
Здравствуйте,
Заметил на трёх пальцах правой руки потемнения кожи. Новых ощущений никаких не испытываю.
Работа - офисная. Левая рука в норме.
Посуду мою без перчаток - средство fairy.
Руки мою часто, разными типами мыл (на работе, дома). На работе сушу руки под электросушилкой.
Зимой ходил в основном без перчаток, но особо руки не морозил (руки в карманах). Длительных пребываний на улице не было.
Теги: огрубение и потемнение кожи на костяшках кистей рук, потемнели костяшки на кисти руки, потемнение и огрубение кожи на костях кисти
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 11:32
Здравствуйте, Артем!

Скорее всего - поствоспалительная пигментация.

Пройдет самостоятельно со временем/ несколько недель - мес.

Увлажняйте хорошо кожу рук - несколько раз в день !

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50

Всего доброго!