Покраснение на руках

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Заметил что между пальцами кожа ярко красная, а на костяшках пальцев кожа непонятного цвета - красная или коричнево-красная. Зуда нет, только когда кремом мажу между пальцами чувствую жжение. Скажите, что это может быть? Чем лечить?
Около года назад ходил к дерматологу с подобной проблемой, только на внешнем сгибе локтя. Дерматолог сказал что это атопический дерматит и назначил Тридерм. После этого все прошло. Может на костяшках пальцев подобное заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-19 18:43
Добрый день, это скорее контактный дерматит (проявления на кистях), для атопического дерматита это не совсем характерно. Есть ли у вас какие- то проф вредности, может какие то контактные раздражители в быту? Есть ли сейчас еще высыпания по телу? Может избыточная солнечная инсоляция?
Сергей 2018-07-19 18:50
Спасибо за ответ. Сейчас нет никаких контактов с вредными веществами. Высыпаний по телу тоже нет.
Начиная с зимы заметил покраснение между пальцами и на костяшках безымянного и мизинца. Кожа краснела, темнела и шелушилась. Начал мазать увлажняющим кремом и все более-менее прошло. И начиная с лета заметил покраснения только уже на обоих кистях. Излишней инсоляции вроде нет, чаще езжу в машине, чем хожу по улице, не загораю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-19 19:04
Я правильно понимаю, как таковой сыпи нет - только шелушение, покраснение, потемнение кожи? На горячую воду кисти реагируют - зудом?
Сергей 2018-07-19 19:09
Сейчас шелушения тоже нет, только покраснение и потемнение. На горячую воду не реагирует. Например, если протирать руки влажной антибактериальной салфеткой-то в местах покраснения чувствуется жжение, особенно между пальцами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-20 11:14
Есть ли пигментация в аксилярной области? Паху? Зимой - боли в кистях?