Помазала лицо Антисептиком и высыпало

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я 11 Февраля побрызгала руки антисептиком два раза в подряд и потом тут же протерла этими же руками лицо, и через пять минут у меня появилась сыпь на подбородке, сверху на губе, и по бокам губ и ниже под подбородком, сыпь ни чешется, ни зудит, температуры нет. С четверга пью Лоратадин, и мазала 11 и 12 февраля Акридермом простым, вроде начало проходить и я 13 февраля уже не мазала, сегодня с утра помыла лицо и у меня снова сыпь и верхняя губа как будто обветренная, похоже сыпь и на неё перешла. И ещё на щеке справа внутри как открываешь рот покраснело маленько. Вилать губы облищала уголки и попала на щеку что ли. Сейчас намазала Акридермом и подбородок и ниже и губы тоже помазала. Очень переживаю не будет ли отёка какого нибудь? Подскажите, что можно ещё сделать чтоб это прошло? У меня была как то такая сыпь, на лимон. Может к Лоратадину ещё что нибудь добавить типа супрастин или ещё что? Достаточно ли мазать только Акридермом? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 16:42
Здравствуйте!

Контактный раздражительный дерматит!

Акридерм - - - нельзя на лицо! Очень сильная мазь!

Можно - гидрокортизон, Преднизолон мазь, или крем комфодерм!

Например:

Комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 7 дней

Мазь пантодерм (или бепантен или локобейз рипеа) - - - ещё -3-4 раза в день до 14 дней

Таб. Супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 7 дней

Лоратадин - - - не нужно

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Елена 2021-02-14 17:13
Алина Викторовна Спасибо! Комфодерм там есть к, а есть просто Комфодерм, мне какую? Бепантен тоже есть Дерма, есть обычный, какой мне нужен? Гидрокартизон есть 0,5 а есть 0,1% мне какую? А почему Лоратадин нельзя, а Цитиризин можно? От Супрастина я прям сплю как сурок) Тоесть одну мазь на ночь, одну днем три раза! А Вы вот по Вашему опыту что можете действенные посоветовать, я вот посмотрела Комфодерм дорогущей а Гидрокартизон дешёвый, вот как выбрать, какой дороже такой и лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 18:47
Просто комфодерм.

Комфодерм - более современный препарат, удобно наносить раз в день, и виде крема, не такой жирный как мазь .

Гидрокортизон и Преднизолон - более давние препараты, они тоже работают, но их использовать 2 раза в день, и это мазь.

Бепантен - - - обычный

Лоратадин - можно, но он слабенький в плане устранения зуда, потом идёт - цетиризин (лучше снимает Зуд) , и супрастин - - - лучше др снимает Зуд.

Начинайте лечение, посмотрим в динамике.

Только больше ничем не раздражайте кожу. Очень бережное отношение!

Отпишитесь через пару дней!
Елена 2021-02-15 07:51
Здравствуйте Алина Викторовна! Подскажите а чем мазать губы? Можно тоже на них наносить Г дрокортизон и Комфодерм? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-15 08:11
Да, можно только оч тоненьким слоем и после еды. И или комфодерм, или гидрокортизон, что-то одно, соответственно - 1 или 2 раза в день. И не более 7 дней!

Дополнительно можно использовать Стик для губ :урьяж ксемоз, или что-то бюджетнее( нивея, например) - каждые 2-3 час до 1 мес при необходимости

Крем с пантенолом - - - тоже можно на губы!!! Несколько раз в день
Елена 2021-02-17 16:27
Здравствуйте! Алина Викторовна, у меня ситуация улучшилась, ничего ни чешется не зудит! Подскажите пожалуйста, можно утром пить Цитиризин 10 мг, а вечером Супрастин 25 мг.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 16:11
Да, можно, не более 10 дней