Зуд, сыпь, врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сын, 18 лет. Числа 18 сентября появилось три прыщика возле пупка. Потом стало больше на животе и боках и спине. Сказал только 22 сентября, уже было все в сыпи, больше всего живот, руки, спина, на ногах не много. Есть на ладонях. Простуды нет, расстройства кишечника нет, температуры нет. Были у терапевта, дерматовенеролога, аллерголога. Не может никто определить. Изначально есть: 3августа порвал ногу, рана глубокая, зашивать отказался, обрабатывали левосином плюс стрептоцид почти месяц. Воспаления не было, затягивалась хорошо. Потом вокруг раны пошла мокнущая экзема, врач добавил циндол. Когда он первый раз сам обработал ге встряхнул бутылек и намазал получается только спиртом. Кожу сжег вокруг. Далее 8 сентября набил татуировку, раздражения не было и сейчас нет. Сдали анализы, прикреплю если можно. Назначили сейчас супрастин вм на ночь, зодак, лактофильтрум, фенистил. Зуд практически не спадает, сыпь продолжает нарастать. Подскажите пожалуйста, у вас есть какие то предположения?
Категория: Дерматолог

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 19:47
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста фото раны на ноге, если актуально

Предположение есть: микробная экзема на ноге вследствии неадекватного лечения + кожная аутосенсибилизация (аллергическая реакция организма на процесс на ноге).
Алла 2019-09-30 22:14
Благодарю вас за ответ. Рана на ноге с 3 августа, чуть больше месяца обрабатывали хлоргекседином, стрептоцид, и заматывали стерильным бинтом. В начале сентября, рана стала мокнуть, по краям появились маленькие волдыри, тоже мокнущие. Прописали вокруг раны (по этим монущим пузырькам) циндол, . На саму рану стрептоцид. Обрабатывая рану, сын не встряхнул циндол и намазал то что сверху в бутылочке(спирт и и что там ещё в циндоле содержится). К вечеру по краям рана была как обоженная, бардовая. Это было 16число. После выписали пшикать по краям пантенол спрей там где сжег, на рану банеоцин. На данный момент вокруг раны как дерматит, сама рана мокнет. Отделяемое прозрачная вода. Гноя нет, она не горячая, не болит. Высыпания на теле начинались где-то 18-19, с 21 сильнее, с 23-25 сильнейший зуд. Кололи Супрастин, сейчас пьёт Атаракс и Дезлоротадин.
Благодарю за помощь!
1 фото- вечер в тот день как не правильно обработал рану.
Алла 2019-09-30 22:14
Это рана сегодня.
Алла 2019-09-30 22:27
Подтекает ещё
Алла 2019-09-30 22:46
Вот так начиналось.
Алла 2019-10-03 14:53
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, зуд спал совсем, пятна проходят по телу, волнует сейчас только рана на ноге. Она не воспалена, бывает что в центре она розового спокойного цвета, бывает краснеет. И постоянно подтекает жидкость, прозрачная. Она не бывает сухой. Чем её обрабатывать? Что бы начала образовываться корка?
Я могу лично с вами как то проконсультироваться, за плату?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 15:24
Здравствуйте!

На рану крем аргосульфан тонким слоем 2 -3 раза в день до 14 дней

Вокруг раны - крем тридерм - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней9

Таб. Супрастин -1 таб. * 2 раза в день до 10 дней

Не Мочите!

Отпишитесь через 3 дня!
Алла 2019-10-07 07:29
Огромное спасибо за назначение. Сегодня всё купим и начнём лечение. Обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 00:02
На здоровье!

Всего доброго!
Алла 2019-10-09 22:41
Здравствуйте Алина Викторовна. Сегодня 3 день лечимся тем что вы назначили. Улучшения есть! Рана перестала течь, вокруг исчезла экзема. Рана как бы потемнела, не розовая, а бордовая. Как нам дальше поступать? Ещё раз вас очень благодарю!
Алла 2019-10-09 22:49
Ещё скажите пожалуйста, её нужно промывать чем то? Хлоргекседином? Сейчас не промываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-10 21:53
Да, хлоргексидин 0,05% перед нанесением аргосульфан!

Когда воспаление вокруг уйдет, сверху нужно делать марлевую повязку!

Отпишитесь через 10 дней!
АллаЯ 2019-10-11 08:25
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-16 00:32
Алла!

На здоровье!

Всего доброго и удачи!)
АллаЯ 2019-10-16 23:15
Здравствуйте Алина Викторовна. С 9 октября начали лечение по вашему назначению. Всё было очень хорошо до сегодняшнего вечера. Начала очень сильно течь. Со вчерашнего вечера начала мазать только аргосульфаном, т. к. вокруг раны всё спокойно стало. В чем причина, что мы сделали не так, что нам делать дальше. Понимаю что вы ответите не завтра, поэтому каждый вечер буду дополнять об изменениях.
Благодарю вас за помощь!
АллаЯ 2019-10-16 23:18
Фото
Алла 2019-10-18 21:40
Добрый вечер, прошло два дня. Мажем дальше аргосульфаном и тридермом вокруг. Всё равно подтекает.
Алла 2019-10-18 21:45
Вокруг раны, на фото, получается более яркой, на самом деле она не такая красная.
Алла 2019-10-22 22:23
Здравствуйте Алина Викторовна, не течет совсем. Хотела у вас спросить, шарик белый, он и был давно. Сейчас то ли увеличился, то ли рана съужается и он кажется больше, когда мажу рану агросульфаном, на ощупь достаточно жесткий. Что это такое?
Огромное спасибо!
Алла 2019-10-21 11:53
Здравствуйте Алина Викторовна. Вроде становится лучше, почти не течет. Мажем аргосульфаном на ране, вокруг тридермом.
Алла 2019-10-24 23:10
Добрый вечер Алина Викторовна. Закончили мы лечение. Рана сухая, воспаления вокруг нет, но до конца не затянулась ещё. Огромное вам спасибо! Как затянется, напишу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 18:05
Здравствуйте, Алла!

Последнее фото как теперь?

Если нет, добавьте свежие фотографии
Алла 2019-10-25 21:33
Здравствуйте Алина Викторовна. Да, последнее фото как теперь.
Алла 2019-10-25 21:36
По краям рана не воспаленная, не красная. Видимо так передаёт фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 22:32
Это сверху - красная корка?

Аргосульфан - сколько дней?

Продолжаете?

Или чем сейчас мажете?
Алла 2019-10-26 10:34
Здравствуйте, нет, сверху нет красной корки. Красного вообще нигде нет. Третий день ни чем не мажем, т. к. вы написали до 14 дней мазать, мазали чуть больше.
Алла 2019-10-28 20:25
Алина Викторовна здравствуйте. На сегодняшний день(28 октября) рана стягивается, ни чем не мажем, на ночь и днем когда не дома прикрываем бинтом. Нигде нет ничего красного и воспаленного. Идёт не много лимфы, именно с того бело-желтого шарика. Он никуда не уходит. Подскажите пожалуйста что это такое и нужно ли с этим что то делать? Благодарю за вашу помощь!
Алла 2019-10-29 20:16
Добрый вечер. Сегодня 29.10. По всей видимости опять начинается экзема вокруг. Сегодня начали мазать Тридермом. Что мы делаем не так? Протираю хлоргесидином, сверху когда куда-то ходит, кладем стерильную бинтовую салфетку и фиксируем трубчатым бинтом. Дома дышит рана. Она в чистоте.
Спасибо большое.
Алла 2019-10-29 20:26
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:30
Здравствуйте, Алла!

Продолжайте аргосульфан ещё 2 нед.!

Под повязку!

Отпишитесь через 14 дней! <div
<divОтличный результат есть уже, ещё немного и заживёт полностью с образованием рубца.
Алла 2019-10-31 06:43
Доброе утро Алина Викторовна. Огромное вам спасибо! Обязательно отпишемся.
Алла 2019-11-02 09:24
Здравствуйте Алина Викторовна. У нас новая проблема, думаю не связанная с раной. Не спрашивала, думала что это из-за того что был в мокрых кроссовках пол дня, поэтому так размочились ноги. Прошло около недели, не проходит. Зуда нет. Подскажите пожалуйста, чем нам лечить?
Алла 2019-11-02 09:25
Фото
Алла 2019-11-02 09:26
Забыла написать что это стопы
Алла 2019-11-02 09:27
Фото ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 23:46
Здравствуйте!

Спасибо за тёплые слова!

Эксфолиативный кератолиз!

Крем специальный эмолиум - 3 раза в день до 14 дней.

Чешуйки не сдирать!

Х б носки

Обувь по погоде
Алла 2019-11-05 06:20
Большое спасибо, сегодня начнем лечить.
Я очень, очень, вам благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 00:07
На здоровье!

Всего доброго!
Алла 2019-11-11 08:43
Здравствуйте наш дорогой доктор! Ваша победа! Это только благодаря вам! Огромное спасибо, 3 месяца и 1 неделя, и наконец то всё зажило. Вокруг продолжаю мазать тридермом, т. к. есть пупырышки штуки 3, похожие на мокнущую экзему в самом начале.
Алла 2019-11-11 08:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-11 11:10
Здравствуйте, Алла!

Продолжайте ещё несколько дней аргосульфан.
Потом крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес

Антигистаминные (цетрин - 1 Таб вечером) - можно до 10 дней, повторить курс!

Не трите не рассчесывайте!

Если будут вопросы пишите!
Алла 2019-11-11 12:03
Спасибо большое, огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 15:31
На здоровье! Всего вам наилучшего!