Кожный зуд всего тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Ровно неделю назад начался зуд кожи, мне кажется почти всего тела, в том числе очень сильно чешется голова, появилась перхоть. Как раз с неделю назад во всем районе отключили горячую воду, мы пользуемся кострюльками, кипятим воду, потом разводим с холодной водой.
Кожа сама по себе не сухая, нет воспалений, ран, прыщей, которые бы вызывали зуд. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с качеством воды, именно в период отключения? Или возможно ли такое, что небольшое количество воды не смывает до конца средства гигиены? Может быть посоветуете какие нибудь препараты, снимающие зуд кожи.
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 11:34
Здравствуйте, Maрия!

У терапевта давно обследовались?

Какой гель для душа вы используете (или мыло) сейчас?

Мочалкой пользуетесь?

тревога, депрессия, плохое настроение, навязчивые мысли, нарушение сна -беспокоит?
Мария 2019-07-10 11:45
Алина Викторовна, по поводу терапевта, не обследовалась, но самостоятельно сдаю анализы, прохожу узких специалистов, они назначают анализы и узи (гинеколог, маммолог, хирург и т д). Гель для душа использую Палмолив, мочалка обычная, синтетика, но ей пользовалась всегда.

По поводу тревоги, депрессия, плохого настроение, навязчивые мысли, нарушение сна - есть такое тоже, я тоже грешу на этот зуд - психологическими моментами, беспокойствами. Бывает долго не могу заснуть, бегаю полночи в туалет по маленькому, но это не связано с мочевым пузырем, а именно с "головой". Сын закончил 9 класс, сдавал экзамены, один пришлось пересдавать, весь этот процесс длился месяц, конечно я на нервах, постоянно ждала результатов экзаменов, нервничала, отсюда и беспокойство, тревога и плохой сон и тд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 12:44
Причин зуда может быть около 100.

Это и заболевания внутренних органов, особенно :  железодефицитная анемия, болезни щитовидной железы, сахарный диабет, болезни печени, почек и т д....

Прием медикаментов ...

Может быть - аллергический зуд, на быт химию, косметику, синтетику, шерсть, воду и т д ..

Используйте крем - средства для купания , можно аптечные :  экзомега ,липикар ,эмолиум ,или из бюджетных - бюбхен , дав.

Не используйте мочалку вообще. !!!

Также часто бывает -  психогенный зуд.

Посетите психотерапевта, принимайте успокаивающие , начните с более простых (без рецепта) можно подобрать в аптеке, если не действует что-то более серьезное.

Принимайте :

Таб. супрастин - 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней

И да ,  все в нашей голове (многое) , если мы не можем изменить ситуацию , меняйте свое отношение к ней! Меньше волнуйтесь! Полноценный сон - очень важно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 12:46
Шампунь сульсена по инструкции до 3 мес / от перхоти.
Мария 2019-07-10 12:52
Алина Викторовна, Большое Вам Спасибо! Вы правы во всем, особенно про "голову) " Я вообще очень сильно психоэмоционально зависима, всегда за все и всех переживаю, примеряю на себе. Буду от всего этого обстрагироваться и придерживаться Ваших рекомендаций!
СПАСИБО!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-10 12:54
Ок! Отпишитесь через 14 дней.

Все таки если положительной динамики не будет, нужно будет обследоваться у терапевта для поиска возможных заболеваний внутренних органов.
Мария 2019-07-10 12:56
Обязательно отпишусь! Спасибо!