Сыпь по всему телу после каждого приема пищи, сильный зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гастрит, стенокардия, аллергик (все антибиотики).
Здравствуйте, 4 месяца назад у мамы появилась сыпь на теле. Она решила, что это аллергия на антибиотик, который могут добавлять в молоко в летние жаркие месяцы (аллергия из-за этого у нее когда-то была). Исключила из питания молочные продукты, стала придерживаться диеты. Но чем дальше, тем становилось хуже. Сыпь пошла по всему телу, в том числе появилась она и на голове, ушах. Сильный зуд, особенно по ночам. К врачу долго не шла, надеялась, что диета поможет. Затем поочередно посетила: аллерголога, терапевта, дерматолога, гастроэнтеролога и снова дерматолога, но уже в специализированной клинике. Мама живет в квартире с внучкой и 5-летней правнучкой, жилищные и санитарные условия хорошие. Последний дерматолог предположил укус насекомого на улице, что вызывает у меня большие сомнения. Гастроэнтеролог сказала: "Вы - не моя больная". Сдать анализы предложила только гастроэнтеролог (платно), мама отказалась. Сейчас мамой занимается второй дерматолог (укус насекомого) вторую неделю. После обработки сыпи на теле, новая, вроде бы не появляется, но заживления практически не происходит. На фоне диеты и приема (месяца полтора) сухого "Лактобактерина" (мама сама решила его пить, т. к. когда-то ей помогло) сыпь на лице и голове продолжает появляться после каждого приема диетической пищи. Мы уже в отчаянии. Не знаем куда еще обратиться за помощью. Моя дочь сделала несколько фото. Это - все, что мы можем предоставить. Дерматолог продолжает лечение, следующий визит к ней 13.11.2020 г. Однако, хотелось бы еще одно мнение специалиста, т. к. результат лечения, практически, нулевой. Очень Вас прошу помочь нам советом, рекомендацией. С уважением, Ирина.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 12:06
Здравствуйте!

У других членов семьи нет сыпи, зуда?

Здесь несколько вариантов лечения, вы прикрепили. Напишите что именно использовали для лечения последних 2нед подробнее.

Кожа сухая?

Даже ОАК с формулой / глюкозу - не сделали?

Какие Медикаменты принимает постоянно по поводу сопутствующих болезней?
Ирина 2020-11-09 12:32
Уважаемая Алина Викторовна! Спасибо, что нашли время для ответа. Вторую неделю мама использует препараты: Бензилбензоат 20% (эмульсия), р-р Фукарцина (1 р/д), Апридерм-гента (мазь)., Лактобактерин 2р/д, Лоратидин 1 р/д (таблетки). АОК не сдавала. Сказала, что чувствует, когда сахар поднимается. У других членов семьи сыпи и зуда нет. Кожа сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 14:46
Ирина / извините нет отчества!

Есть Зуд! И скорее всего просто - - - вторичные расчесы вследствии зуда.

Зуд может ассоциироваться более чем с 100 состояниями и болезнями организма. Это - - - заболевания внутренних органов //в таком возрасте исключить обязательно паранеопластический Зуд - онкопоиск //, инфекции, гельминты, аллергии, сухость кожи, психогенный зуд, нейропатический Зуд, и отдельная форма - старческий =сенильный Зуд...

Как вы понимаете, без тщательного обследования, врач не найдёт причину зуда и соответственно не устранит её.

" Чувствует когда сахар поднимается" - - - не принимается! Нужно знать есть ли сахарный диабет, уровень глюкозы, при необходимости - лечение! Сахарный диабет тоже может быть причиной зуда!

Лечение - носит временный противовоспалительный и противозудный эффект.

Но в данном случае оно подобрано неверно!

Бензилбензоат - - - от чесотки Сомнительно, что это чесотка. Нет данных!

Фукорцин - - - от бактериальных и грибковых инфекции, не подходит

Более того Фукорцин и бензилбензоат - - - сильно сушат кожу, которая в таком возрасте и при хроническом зуде и так пересушена

Лактобактерин - это препарат - БАД - не имеет доказанной эффективности =пустышка

Лоратадин - слабенький в данном случае.

Сколько дней использует акридерм гента? На всю кожу?

Вам назначали атаракс? Принимала? В какой дозе и сколько дней?
Ирина Васильевна 2020-11-09 15:13
Алина Викторовна! "Акридерм гента" мама использует дней 10 (так сказала) на ВСЮ КОЖУ. "Атаракс" не назначали. До походов к врачам сама пила "Зодак" (таблетки) месяца два. Какие анализы нужно сдать, кроме ОАК на глюкозу? Спасибо, что отвечаете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 15:26
Ирина Васильевна!

Обратите внимание на скриншот ниже. Это ваше консультативное заключение от Аллерголога.

Акридерм нельзя использовать на всю кожу! Гормональные мази можно использовать на площадь кожи не более 20 % от всей поверхности. Ладонь 1 %

Сколько тюбиков мази использовала за этот период?

Ваш дерматолог под вопросом также пишет буллезный пемфигоид.

По фото я не вижу данных. Но я вижу и знаю только ту информацию, которую вы мне даёте! Возможно врач очно видит кожные симптомы буллезного пемфигоида...

Подтвердить такой диагноз можно только с помощью : панч - биопсии и гистологического исследования!!!

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови, оам, анализ кала на яйца глист и простейшие, БАК, Ревмопробы, общий Ig E, фго огк, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, тиреотропный гормон, консультации онкохирурга, гинеколога.

Возможно консультация - Психотерапевта, невропатолога.

Начать с этого...

Если есть возможность, обследоваться конечно было бы оптимально - в условиях терапевтического стационара. Консультантов вызывают по необходимости. Не знаю как у вас ситуация с covid....

Ирина Васильевна 2020-11-09 15:49
Алина Викторовна! Выяснилось, что мама пропила "Атаракс" 2 недели 1т. 2/д), как и рекомендовал аллерголог. Толку не было. "Акридерм гента" (1 тюбик=15 г) она использовала примерно 5 шт. В следующий визит, 13.11.2020, мама попросит врача назначить ей анализы. Госпитализация, увы, невозможно. Ковид у нас цветет пышным цветом (Ростов-на-Дону). Можно ли связаться с Вами снова, когда будут хоть какие-то анализы? И как?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 01:15
Получается лечение не приносит эффекта (

Да, добавьте сюда

В Ростове на Дону есть отличнейший дерматолог Агапов Сергей Анатольевич. Если есть возможность, запишитесь к нему на приём.

Перед визитом смойте Фукорцин и ничем не мажьте 4-5 дней! За 1-2 дня не мочите сыпь!

По возможности, сделайте хоть какие-то анализы до визита к врачу.

Если будут вопросы пишите!
Ирина Васильевна 2020-11-10 07:27
Алина Викторовна, большое спасибо! Все контакты Агапова С. А. нашла. Осталось уговорить маму. Спасибо. Что предложили писать, если будут вопросы. С уважением, Ирина Васильевна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-11 02:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи! Спасибо.