Покалывания в теле после генитального герпеса

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Мы с Вами недавно общались, ссылку на переписку не могу найти. (
Вкратце. Высыпания на лобке через 4 дня после ПА. Вы поставили диагноз генитальный герпес.
Пил Ацикловир, Валтрекс. Прыщи исчезли. Но появилось странное покалывание (не зуд, не чешется, а именно покалывает) практически всех частей тела. Ноги, руки, грудь. Иногда только ноги. Иногда только грудь, иногда все вместе. По телу никаких высыпаний и пятен нет.
Причем лобок (где был герпес) не колет. Там вообще нет никаких неприятных ощущений.
Может пропасть на дня два-три, потом возвращается. Покалывания эти продолжаюся уже почти месяц. Колю витамин В6, пью магний В6, авевит, Новопассит.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 19:09
Здравствуйте!

  1. Вы обследованы у терапевта полностью?
  2. Проблем с позвоночником нет!? КТ не делали?
  3. Какие ещё Медикаменты принимаете на постоянной основе?
  4. Депрессия, нарушение сна, тревога, навязчивые мысли, плохое настроение беспокоят?
Вадим 2021-03-07 19:17
Нет, не где не обследовался.
Проблем с позвоночником нет, во всяком случае не болит.
Медикаментов никаких постоянно не принимаю.
До герпеса было все нормально.
Настроение, да, плохое. Нарушение сна бывает.
Переживаю.
Да, ещё симптом - после бани усиливается покалывание. Но не сразу, а примерно через сутки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 20:22
Это - нейропатический Зуд / парэстезии.

Как правило, такое покалывание кожи имеет связь с заболеваниями неврологического характера, позвоночника! Может быть - психогенный характер, вследствие тревоги, депрессии.

Менее вероятно - связь с заболеваниями внутренних органов.

Важно! - посетить невропатолога, Психотерапевта, и полностью обследоваться у вашего терапевта.

Вадим 2021-03-07 21:01
Спасибо большое!
Т. е. в любом случае это не герпес, который пытается вылезти ещё в каком-то другом месте, кроме лобка(места первоначального заражения)
Просто читал, что рецедив герпеса начинается с покалывания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 22:39
Однозначно - нет! Это - не герпес!

При герпесе вначале рецидива покалывание беспокоит локально в обычном месте рецидива.

Если будут вопросы, пишите!