Герпес. Пузырьков нет, сильнейщий зуд
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! 3 месяца мучает сильный зуд и чесотка. Началось во время беременности на раннем сроке, прям сильный зуд и чесотка. Через 4 недели - медикаментозный аборт. Зуд и чесотка не прекратились, по началу в ночное время, затем круглосуточно - исключительно, в области гениталий и ануса. Но высыпаний нет. Сдала флорскрин, по результатам поставили - герпес генитальный и кандиоз. По рекомендации: свечи тержинан, табл флюканазол и табл трихопол. Спринцевание мирамистин. От герпеса - табл и мазь ацикловир. Чесотка и зуд так и осталась. Изменила неделю назад лечение на валацикловир, мазь герпферон и кетоназол. Улучшений нет. Но за 3 месяца ни одного пузырька не появилось. Полагаю, что причина в другом, но какие анализы сдавать, чтоб найти причину? И второй вопрос, как убрать зуд и чесотку? (Флорскрин прилагаю) Спасибо.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна!
Укажите точную локализацию зуда?
Сыпи, пятен нет?
На других участках кожи все нормально?
Что вы использовали для лечения последний месяц, напишите подробно?!
Депрессия тревога навязчивые мысли плохое настроение нарушение сна беспокоит?
Принимаете какие либо медикаменты постоянно?
Хронические заболевания внутренних органов?
Обследованны у терапевта?
Укажите точную локализацию зуда?
Сыпи, пятен нет?
На других участках кожи все нормально?
Обследованны у терапевта?
Татьяна 2019-08-27 13:48
Здравствуйте! У терапевта была. Живу в Новосибирской области и профессионализм врачей оставляет желать лучшего. Терапевт назначала общий анализ мочи и крови, затем направила к гинекологу. Сахар в норме, но много в моче лейкоцитов. Сыпи, пятен нет. На месте зуда после расчесывания появляются сухость и соответственно рана от расчесывания. Есть ощущение, что зуд чаще после контакта с водой. Принимала в последний месяц ацикловир, неделю назад перешла на валацикловир, в начале месяца мазала также мазью ацикловир и кектоназол, неделю назад перешла на герпферон. Депрессия тревога навязчивые мысли плохое настроение нарушение сна беспокоит, с появлением чесотки. Очень мешает жить.
Татьяна!
Может быть психогенный зуд, может быть нейродермит. Также зуд в этой области могут давать анальные трещины, геморрой / в т ч внутренний.
Что в ОАК, анализ кала на яйца глист и простейшие?
Татьяна ОАК в норме. На яйцеглист сдавала- отсутствуют. Зуд, прежде всего, вульвы.
Может быть - вульводиния ! , психогенный зуд, нейродермит.
Используйте :
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Таб. супрастин - 1 таб.* 2 раза в день до 10 дней
Детское мыло для интим-гигиены
Х б свободное белье / не стринги
Не используйте ежедневки !
Белая туалетная бумага.
Посетите психотерапевта - обязательно!
Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Используйте :
Детское мыло для интим-гигиены
Х б свободное белье / не стринги
Не используйте ежедневки !
Белая туалетная бумага.
Посетите психотерапевта - обязательно!