Контактная аллергия на гель лак

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня появилась контактная аллергия спустя год после того, как я начала делать покрытие ногтей гель лаком. Я отучилась на мастера маникюра, закупила всё оборудование для работы дома. Очень не хочется бросать эту работу.
Аллергия сначала появилась, когда я сделала себе покрытие - опухла кожа вокруг ногтя, руки чесались, появились волдыри. Затем кожа потрескалась и появились ранки на руках. Я сняла покрытие и три месяца больше не касалась этих материалов.
Потом я возобновила работу. Но ногти делала уже не себе, а клиентам. Начала работать в перчатках и маске. Но при попадании средств на перчатки стала чесаться и шелушиться кожа. Если я принимаю полисорб, реакция проходит легче - нет большого колличества ранок.
Была на консультации у иммунолога. Врач сказала, что анализов на химические элементы, входящие в состав гель лаков - нет. При аллергии назначила зодак.
У меня несколько вопросов: первый: может быть мне перед началом работы наносить крем гидрофильного действия - сможет ли он препятствовать проникновению аллергена на кожу? И второй: может ли аллергия уйти, если я буду работать и принимать антигистаминные?
Не знаю, что ещё можно сделать. Как работать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-01-31 06:11
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экб и пришлите фото анализов и фото сыпи