Аллергия мастера маникюра, похожая трескаются пальцы и чешутся

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит? И панкреатит.
Здравствуйте, четыре года работаю мастером маникюра и наращивания ногтей. Через год работы, начали сохнуть пальцы и потом трескаться. Не все 10, только 2 на правой и 1 на левой. Лечилась у дерматологов, поставили контактно -аллергический дерматит. Лечение помогало, но не надолго. Мне кажется я уже перепробовала все. Сдавало биохимический анализ, все в норме. Время от времени ухожу на больничный лечить пальчики. Но теперь новая проблема, появилась сыпь, вокруг покраснение, все похожее на ожог крапивы. Думаю что эта аллергия на гель лак, но если наношу себе гель лак, то ничего не происходит. Нет ни какой реакции. Разве такое возможно, если есть аллергия? Работала в защите, маска, нитриловые перчатки, защитный экран. Все равно ничего не помогает. В начале этого месяца ушла на больничный. Пропила цитрин, активированный уголь. Мазь гидрокартизон. Все прошло. Была дома 16 дней. Вышла на работу. Вечером уже пошла сыпь. Сейчас отработала неделю и все плохо. Пальцы уже набухли и появились коричневые точечки, кожа уже начинает грубеть, скоро потрескаются, сыпь сегодня поднялась на лицо. Мне снова прописали тоже лечение. Посоветуйте, как это вылечить, как бороться и сохранить работу. Или выход один бросать работать. Возможно ли как то протестировать материалы и выявить на какой у меня аллергия?.
Теги: аллергия мастеров маникюра, аллергия на руках у мастера маникюра
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

39 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-23 18:12
Сделайте общий иммуноглобулин Е и пришлите результат анализа и фото сыпи для интерпретации
Ольга 2016-12-23 18:35
Ольга 2016-12-23 18:42
Пока только фото.
Ольга 2016-12-23 18:45
Себя снимать неудобно. Лицо и руки 5 минут назамазала гидрокортизоном
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-23 20:21
Принимайте ксизал, сорбекс, гидрокортизон не больше 5 дней, крем протопик для внешней терапии до получения результатов анализа
Ольга 2016-12-23 20:35
Спасибо. Если получится на недели сдам анализы и вышлю. Еще раз спасибо.
Ольга 2017-01-18 18:11
Здравствуйте, пришли результаты.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-19 15:46
Иммуноглобулин Е в норме, аллергия отсутствует, значит это контактный дерматит на средства маникюра
Ольга 2017-01-19 16:03
Значит только исключать контакт, по другому не вылечить? Я правильно поняла?
Да, чем больше Вы будете контактировать с раздражителем, тем больше усугубится проблема
Ольга 2017-01-20 17:10
Здравствуйте. Спасибо за помощь. У меня остался вот такой вопрос. Если увеличить рабочее помещение и сделать хорошую вентиляцию, можно как то облегчить этим мое положение. Сейчас на 2 мастером у нас 10кв. М, я не работаю с гель лаками, но даже при пребывании на работе и работая другими материалами, снова появляется сыпь и зуд. Сегодня предложили большую, но дорогую площадь. Мне оочень нужен ваш совет. Все пытаюсь сохранить работу. Извините за беспокойство, мне это действительно важно и без вас не обойтись.
Попробуйте, используйте после работы крем протопик для внешней терапии
Ольга 2017-01-20 17:27
Большое спасибо. Если будут положительный результат, напишу вам. Вдруг информация пригодится еще кому нибудь.
Екатерина 2017-06-14 21:20
Здравствуйте. Недавно начала работать мастером маникюра и педикюра. Как то вечером начала чесаться ладонь и чуть появилась припихлость, на след день на другой руку, потом появились покрасненя на " мягком месте " как будто в одно место 4 комара укусило. Потом прошло. Сходила к врачу поставили аллергический деоматит назначили Аципол, эриус и мазь акридерм. Появились прыщики на лице не мнго 3-5 шт, иногда чешеться голова. Вчера 13 июня работала, сегодня слелала себе педикюр и что получилось, через часа три припухлость и покоаснение на стопе, ходу и чувствую, пришлось снять шеллак с ногтей, вокруг ногрей осоьенно большого пальца чуть горит и хочется почесать. Славала анализы на надичее аллергена у меня 59.0 это норма показатели от 0 до 100.0. Щеки чуть орят как буд то шагорела но не видны покоаснения.
Екатерина 2017-06-14 21:24
Очень волнуюсь (Аллергия жто или нет(
Екатерина 2017-06-14 21:29
Анализы прилогаю
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-14 21:44
Общий иммуноглобулин Е в норме, аллергия отсутствует, это контактный дерматит, необходимо исключить контакт с материалами для маникюра и педикюра, т. к. при повторном контакте усиливается реакция. Используйте лордес, белый уголь, локоид для внешней терапии
Екатерина 2017-06-14 22:00
Тело и голова как буд то клмвры покусали (Скажите а отека Квинке нет? Это точно деоматит контактный, а не какое то заболевпние (простите, очень переживаю такое положение рвый раз
Екатерина 2017-06-14 22:04
Подруга еще напугала подкожным клещем
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-14 22:32
Для определения наличия или отсутствия клеща, грибка необходимо очная консультация дерматолога. Принимайте препараты, которые я рекомендовала и проконсультируйтесь с дерматологом
Екатерина 2017-06-14 22:34
Спасибо большое
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-14 22:37
Не волнуйтесь раньше времени, будьте здоровы
Екатерина 2017-06-17 09:46
Здравствуйте. Всера работала (не могла подвести. Утром отекло верхнее веко. Чуть чешеться. Дома мог быть и комар. Это отек квинке? (
Екатерина 2017-06-17 12:45
Стало сильней чесаться,
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-18 18:25
Это не отек Квинке, гипоаллергенная диета, лордес, белый уголь, консультация дерматолога
Елена 2018-06-09 19:34
Здравствуйте. Я начинающий мастер маникюра, и столкнулась с такой проблемой как треснувшие подушечки пальцев. Начинается все с маленьких волдырей, затем чешется потом покрывается коркой и трескается. Поскажите что это и как лечить?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-10 16:54
Необходимо фото сыпи для интерпретации
Татьяна 2018-09-08 02:01
Здравствуйте, у меня возникла второй раз проблема, я мастер по маникюру. Симптомы: на правой руке на пальцах сначала появляется мелкая сыпь розовые точечки, очень чешутся, через 5 дней кожа сохнет на подушечках пальцев и между пальцами, затем появляются глубокие трещины, кожа отслаивается, грубеет и приобретает жёлтый вид. День назад лопнула кожа на пальце и обильно лилась кровь. Я преостановила воздействие профессиональной химии на руки (ацетон содержащие препараты)
Но как это вылечить не знаю. Крем Акридерм не помагает, Кларитин тоже. В бесплатной поликлинике у дерматолога прописали такое лечение и сказали что это сухая экзема. Как это вылечить и что нужно делать чтобы больше такого не было. Работу бросить не могу.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-09 21:00
Это проявления экземы, при продолжении роботы будет усугубляться, гормональные мази только на время помогут. Используйте перчатки, чтобы уменьшить контакт с материалами, тридерм для внешней терапии
Юлия 2019-11-05 05:56
Здравствуйте, у меня такая же проблема, как у Татьяны и Ольги. Я прошла дерматолог, терапевта, гастроэнтеролога. Сдала кучу анализов-всё в норме. И вот при покупке расходников, девушка поделилась со мной, мнением одного из врачей у которых она также наблюдалась, это может быть нитриловые перчатки обезвоживают кожу и сушат её, нужно попробовать одевать"подперчатки бамбуковые или хлопковые", но и в них руки сохнут, правда не так быстро. Вот может быть Вы подскажете какой-то другой способ, вместо подперчатников? Как можно работая в перчатках сохранить увлажненномть кожи рук? И от работы тоже никак не могу отказаться, это мой единственный доход, а у меня двое детей????‍♀️. Заранее благодарю Вас.
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Фазиля 2020-03-04 19:15
Здравствуйте, я тоже мастер маникюра. Неужели нет выхода? Я в 40 лет можно сказать нашла себя, своё любимое дело. У меня та же проблема лопается кожа до крови, зуд. Я работаю только в перчатках. Врачи выписывают только гормональные, и каждый месяц дайте это попробуем давайте то. Моя знакомая коллега и подруга по несчасть посоветовала рецепт который ей помог: Полисорб 3-5 раз в день, места где сильно чешется и покраснения мазь акридерм ГК, капельницы - физраствор 200мл в него тавегил и натрия тиосульфат. Но я пока не решаюсь на капельницы. Как вы думаете это поможет?
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Юлия 2022-02-26 07:23
Добрый день! Подскажите что это может быть? Не чешется не горит просто красное лицо в некоторых местах. Намазала белодермом может от него таки пятна?
Елена 2022-08-15 21:58
Здраствуйте!
Подскажите, я работаю в перчатках маске, такая же проблема, что может бять
Оксана 2020-04-12 22:52
Здравствуйте! Я тоже мастер маникюра! Работаю по 12ч и всегда в нитриловых перчатках. Столкнулась месяц назад с проблемой кожи на руках! Сначала начали появляться небольшие очаги из пузырьков. Как всегда, думала пройдет (запустила, теперь все кисти четко по линии окончания перчаток покрылись сначала пузырьками, потом коркой. Был перерыв в работе неделю, было улучшение, поэтому думаю на аллергию на перчатки. Сильный отёк, больно двигать. Завтра иду к дерматологу, но очень хочется узнать Ваше мнение! Заранее спасибо!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-13 07:14
Липикар АР синдикат для внешней терапии