Пятно с каймой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! На руке, в районе плеча, появилось пятно на коже, в диаметре 2,5 см, не чешется, не доставляет дискомфорта, просто ранее никогда не наблюдал на коже ничего подобного, аллергиями и дерматитами не болею, загорать не люблю (светлокожий), кожу не травмировал. Прокомментируйте, пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Спасибо огромное!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 11:52
Здравствуйте, Дмитрий!

Сколько времени существует пятно?

Был контакт с котёнком?

Кожа вообщем сухая?

Ежедневно принимаете душ, гарячий, с мочалкой?
Дмитрий 2018-12-23 12:19
Спасибо за быстрый ответ! Заметил около недели назад, до этого не было, кожа сухая, с животными не контактирую, душ ежедневный, не горячий, без жестких мочалок.
Пятно если почешешь или потрогаешь - чешется. Если не трогаешь зуда нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 12:33
По фото и описанию , больше данных за нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи и ежедневного мытья.

Дерматологи против душа каждый день,  особенно в осенне - зимний период!

Меннее вероятно -  начинается розовый лишай Жибера /материнская бляшка .Не заразно!

В любом случае используйте :

Мазь элоком - тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - для увлажнения всей кожи 1-2 раза в день длительно по необходимости .

Не используйте мочалку , горячую воду!

Для душа - специальное масло для купания экзомега / или липикар, или просто эти средства в виде геля.

Носите х / б белье и одежду к коже.

Отпишитесь через 7-10 дней с фото