Аллергия или инфекция
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте,10 июня появилась сыпь на бёдрах у ребёнка в виде маленьких прыщиков телесного цвета. В этот день были на пруду с ребёнком, который неделю как вылечился от герпангины. На пруду начали появляться ещё единичные пятна, похожие на укус комара, на следующий день их всего было 7 штук, в дальнейшем они были заполнены желтой жидкостью. Через несколько дней обнаружила у ребёнка красные ладони, горячие. Множественные телесные прыщи так же увеличить в количестве, но покрывают только бёдра и попу. Из аллегро ели клубнику, землянику и черешню. Ранее эти продукты давали, реакции не было. У ребёнка присутствует сильная аллергия на компоненты молока 3-5 класс, сопровождается крапивницей и отеками, но все это проходит а течение нескольких часов. В виде атоптического дерматита реакций не было. Ничего не беспокоит, не зудит, ребёнок не чешет.
До этого были сопли от кондиционера, температуры не было, горло не смотрели, но вроде не беспокоило.
Больше склонна к тому, что это инфекционная природа, нежели аллергическая. Врач поставил АД, прописал гормональные, я их давать не стала, начала с фенистил геля, улучшений нет даже минимальных, при этом сыпь на ногах увеличилась. У второго ребёнка, который был с нами, так же присутствует сыпь как у нас до покраснения, без других симптомов.
8 ответов
Здравствуйте! Во рту высыпания есть? Сфотографируйте, пожалуйста, обе ладони и обе подошвы.
Платная консультация
По первым снимкам создается впечатление о фиксированной эритеме на препараты (скорее всего, применяемые во время герпетической ангины или употребляемые в данный момент). Что сейчас получает ребёнок внутрь (витамины, лекарства и пр.)?
Платная консультация
Анна У нас не было герпангины, она была у второго ребёнка, с которым мы просто контактировали в тот день на пруду. Никаких таблеток соответственно мы не принимали. У того ребёнка на данные момент такие же прыщи по всему телу, только без покраснений и покраснели ладони только сегодня
Нужно смотреть тогда обоих детей очно, поскольку однозначно по фотографиям нельзя сказать что-то определенное. Склоняюсь больше к инфекционной теории, но это должно быть подкреплено анализами крови для начала (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой). Полагаю, что это не аллергия.