Красные высыпания на ладошках

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 7 дней назад появилось пятно на одной руке, на следующий день на другой (фото 1). Спустя неделю картина следующая, обе ладошки розовые, пятнами. Шелушится кожа, стала более грубой. Первые 3 дня ладони чесались особенно ночью, сейчас зуд прошёл. С первого дня принимаем Зодак по 5кап., полисорб и мазала Депантенолом для смягчения шелушения. 2 дня назад добавила пимафукорт 1 раз на ночь.
Никаких других симптомов у ребёнка нет. Ни температуры, ни других высыпаний.
Из питания были сладкие печеньки в шоколаде за 2 недели до начала высыпаний. И все. Сейчас все сладкое исключили.
Что это такое может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 16:16
Добрый день.
Такое может быть при аллергии, контактном дерматите или ожоге.
В первую очередь нужно исключить контактный дерматит - что ребенок такое мог брать, использовать, что повлияло на кожу.
Кристина 2020-02-13 14:10
Воспаление с ладошек ушло. Теперь они просто облазят. И осталась мелкая чуть розовая сыпь на пальцах. Сдали кровь. По анализу видно, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены.
Я очень переживаю.
Также появилась мелкая сыпь на коленях, похожая на крапивницу. Остальное тело чистое.
Что это такое может быть? Может вирус какой-то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-13 21:15
Такая сыпь может быть при энтеровирусной инфекции, желательно осмотр врача, посмотреть полость рта, высыпания могут быть и во рту.
Кристина 2020-02-14 13:58
Пока не получается попасть к педиатру.
Во врту высыпаний нет. Язык чистый. Сегодня ночью заложило нос, появились белые проспанные сопли.
Отпаиваю водой, увлажняю слизистую. Температуры нет.

Что ещё нужно делать до осмотра медиатора?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 21:02
Пока ничего, вы делаете достаточно - отпаиваете ребенка и солевой раствор в нос для промывания.