Аллергия на ладошках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 10 дней назад у ребенка (3 года) на ладошках обнаружена сыпь, похожа на контактный дерматит, красные пупырышки, небольшой зуд, на подушечках пальцев шелушится кожа. Только ладошки! Давали капли фенистил 10 капель в сутки, дней 5, лучше не стало.
Было предположение что аллергия от нового пластилина, 3 дня с ним ребенок играл, затем появилась аллергия. Пластилин исключили, аллергия не проходит уже неделю.
Далее было предположение что от восковых карандашей, хотя раньше пользовались, сыпи не было. Так же исключили, аллергия на месте.
Временно перестали пить капсулы Церепро, назначенные для речи, вдруг от них аллергия, так же, аллергия не прошла.
Питание у ребёнка сбалансированное, полноценное, шоколадом, конфетами не злоупотребляет.
После душа, сыпь на ладошках становится ярче!
Что это может быть? На очный осмотр дерматолога еще не попали. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 16:58
Здравствуйте, Марина!

Температура тела в норме?

Есть склонность к аллергии?

Чем-то мазали сыпь?
Анна 2020-05-06 17:36
Здравствуйте, мне 16. Где-то недели 3 назад заметила мелкие точки на руках как будто от иголки. Еще на руках и ногах видны мелкие сосуды. Месяц принимала омега-3 (без консультации врача)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 21:02
Марина!

Ответьте пожалуйста на вопросы выше

Дополнительно можно использовать

Мазь пимафукорт тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Крем с пантенолом 2-3 раза в день до 14 дней

Крем мыло для рук

Следите за реакцией на питание!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 21:04
Здравствуйте, Анна! Не пишите в чужих темах Я уже раньше ответила на ваш вопрос по диагнозу и обследованию!
Анна 2020-05-06 21:18
Извините, но я просмотрела все свои вопросы, но вашего ответа там нет. Сможете пожалуйста сюда написать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-07 00:21
Анна!

Потому что вы пишите в чужих темах.

Повторяюсь. Могут быть вишневые ангиомы (если точки стабильны) или петехии (если пропадают и возникают сново) !

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Сделайте также обязательно: ОАК с формулой и тромбоцитами, БАК, УЗИ обп.
Марина 2020-05-07 02:07
Большое спасибо за ответ!

Температура у ребенка в норме! Чувствует себя хорошо. Но время от времени показывает что зуд кожи на ладошках, подушечки пальцев прям шелушатся.

К аллергия склонности нет. Но пару раз была (на ягодный джем одной фирмы) и на (шоколадное печенье), тогда была сыпь на подбородке, над губой и пятна на запястье, шелушений не было, после приёма Фенистил/Зиртек все быстро прошло.
В этот раз как-то затянулось все, и нет улучшений. Уже подумываю, может на детский шампунь или детскую мочалку, уже все что можно было исключили. Но если бы на шампунь, то наверное аллергия одними ладошками не ограничилась.

Ничем не мазали. Только капли Фенистил/Зиртек, 10 капель в сутки давали 5 дней. Никаких улучшений.
Анна 2020-05-07 07:28
А это может быть связано с заболеваниями крови?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 02:08
Марина!

Лечение выше!

Наблюдайте!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 02:09
Анна!

Нельзя исключить. Но Маловероятно.

Но для этого важно обследоваться!
Анна 2020-05-08 08:32
Я просто такие еще у мамы заметила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 16:11
Может быть генетическая связь.

Предрасположенность.