Шелушение на руках и ногах у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3года 6мес
Хронические заболевания: Бывают аллергические реакции
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть, у ребёнка на руках на пальчиках и на ножках на пальчиках шелушится кожа и под шелушением краснота. А на обратной стороне руки как будто сыпь мелкие прыщи и их не много но есть. Ребенку 3 года 6 месяцев, благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-18 03:40
Добрый день.

Простудными болезнями перед этим ребёнок не болел?
Платная консультация
Татьяна 2020-03-18 10:17
Добрый день, спасибо большое, что ответили, у нас была температура 37.1 всего один день и всё, больше ничего не было, но уже прошло несколько недель. Скажите пожалуйста, что это может быть? У нас сначала была как бы подкожная сыпь на ладонях и пяточках я давала таблетки от аллергии, потом все начало проходить и я побоялась давать таблетки, тк принимали 7 дней, и вот спустя примерно 1-2 недели началось шелушение на пальцах рук. А вчера и на ножках увидела. Скажите пожалуйста может быть это аллергия или грибок?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-19 01:23
Нет это не Аллергия и не грибок.

Вполне вероятно что это проявление эксфолиативного кератолиза.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 07:23
Добрый день, так а что с этим делать? К врачу?
Татьяна 2020-03-19 07:28
Или может быть посоветуете чем лечить? Спасибо большое!
Татьяна 2020-03-19 10:30
Нет, больше нигде нет ничего.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-19 14:05
Это проявление эксфолиативного кератолиза.

Днём крем Пантодерм 3 раза в день Наружно 7 дней.

Также липикар бальзам 3 раза в день Наружно 7 дней.

Необходимо беречь руки от внешних раздражителей-бытовая химия, погода.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 18:36
Искренне благодарю Вас, за ответы и рекомендации, все выполним, спасибо большое! С Уважением!