Красные сухие пятна на руках у грудничка

Спрашивает: Марина Руднева
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Три недели назад я обнаружила на предплечье с внешней стороны у ребенка красное сухое пятно, похожее на след от пластыря или от ожога. Оно шелушилось. Пятно мазала мазью Бепантен и дала Фенистил. Пятно становилось бледнее. Потом начали появляться маленькие пятна на этой же и другой руке. Они бледнеют после ночи и к вечеру опять все красное. Ребенка никак не беспокоют. Ребенок веселый, кушает и спит хорошо. Мы полностью на гв. Найти аллегрен в пище очень сложно, т. к. я ем все, как и в период беременности и после родов. Также заметили еще в 1 месяц шершавые без цветные пятна на ножках. Они себя никак не проявляли, просто были шершавые. Сейчас они начинают краснеть иногда. И после прогулки краснели и шелушились щечки к вечеру. Я решила, что это от ветра. Ребенка купаем каждый день в обычной водопроводной воде, ничем кожу не увлажняю. Последние 4 дня мажу ручки и ножки 2 раза в день кремом Атопик и даю 2 раза в день Фенистил. После этого пятна бледнеют. Вчера появилось пятно на голове. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В связи с карантином к врачу не попасть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 10:41
Здравствуйте, Марина!

Есть склонность к атопическому дерматиту.

Неправильный уход пересушили кожу

Это не пищевая аллергия

Добавьте пожалуйста фото пятна на голове?
Марина 2020-04-01 10:55
У папы в детстве был атопический дерматит. Сейчас аллергия на шерсть животных, если она попадает на слизистые. У меня только 9 лет назад была пищевая аллергия. Сейчас ничего нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 13:17
Марина!

Масло для купания липикар (или эмолиум) по инструкции длительно

Купайте - - - пока через день

Подмывать ежедневно!

Эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 3 раза в день до 14 дней, дальше - - - 1-2 раза в день длительно

Крем комфодерм - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Фенистил - - согласно инструкции только при зуде

Вам необязательно строгая диета, следите за реакцией на питание

Ребеночку когда начнёте вводить прикорм, Ведите пищевой дневник.

Если есть вопросы пишите!