Диарея длительная у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста в таком ситуации, ребенку 1,9 около месяца назад начался жидкий стул лечили линексом, смектой, аципол потом опять по новой. Сдали анализ кала, в каде билирубин, лейкоциты 4-5, слизь, ph-5, реакция на белок положительно, реакция на кровь положительно, реакция на стеркобилин Отрицательно, соли жирных кислот в большом количестве, раст, клетчатка в большом количестве, йодофильная флора норм в большом количестве, йодофильная флора потол в большом количестве. Подскажите по этому результату анализа, что это дисбактериоз или что делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-27 09:16
Здравствуйте
Нужно разбираться в причинах состояния. Если оно началось только месяц назад, это может быть и пищевой аллергией (вспомнить какие новые продукты вводили) и кишечной инфекцией (сдать общий анализ крови). В анализе кала следствие - дисбактериоз, нарушение переваривания.
В любом случае нужна будет санация/ приглушение избыточно растущих условнопатогенной флоры. Каким препаратом зависит от выраженности клиники (от энтерол, энтерофурил до антибиотика)