Понос у грудничка уже больше недели

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Добрый день! Моему малышу 5 мес, у него понос уже больше недели. В день по 7-8 раз, много слизи и белых сгустков, иногда с зеленью. Темп. И рвоты нет. Ребенок полностью на ГВ. Педиатр прописал энтерофурил 2 р. день в теч.7 дн., с 8 дня примодофилус. Энтерофурил пьем уже 5-й день, эффекта никакого. За день до него давала смекту, от нее кал стал очень густым, больше не давала и понос сразу вернулся. Еще 2 послед. Дня давала ромашку и регидрон. Сегодня начала давать Бифидум мульти 1. Копрограмма: запах- кислый, рекция-слабо кислая, примеси слизи, мышеч. Волокна- "-", нейтр. Жир и жир. Кислоты-незнач. Кол., перевар. Раст. Клетчатка- +++, неперевар. Раст. Клетч. - +, соед. Ткань, крахмал, кристал. Образования отсутств., слизь- ++, лейкоциты 0-1-2, эритроциты и цилиндр. Эпителий- ед. Кл., детрит- ++++. Вчера были на приеме у инфекциониста, сказала судя по копрограмме инфекций нет, энтерофурил тут не поможет, нужен Стопдиар. А также давать креон (еще не давала). Но ведь стопдиар это тоже самое, что энтерофурил? Еще она сказала, что у малыша на подходе зубки, возможно через пару недель появятся. Подскажите пожалуйста как нам дальше быть! Давать ли дальше энтерофурил? Начинать ли давать пангрол? Могла ли прививка акдс спровоцировать данное состояние? Делали 5 мая, на след. День начались колики, потом белые сгустки и по нарастающей. Или это реакция на зубки? Улучшений никаких. Ребенок бодрый, но капризный. Анализ на дисбак. Не сдавали, т. к. сказали что во время приема энтерофурила это бессмысленно.
Теги: понос у грудничка неделю, понос у грудничка 2 недели не проходит, понос у грудничка больше недели
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Лилия!

Думаю, что инфекционисту можно доверять, он ведь специалист.
Копрограмма у ребенка не воспалительная. Ферменты малышу показаны, давайте пангрол.
Думаю, что появление поноса совпало с прививкой.
Вообще в периоде прорезывания зубов легко присоединяются инфекции.
Учитывая длительность болезни, советую сдать еще общий анализ крови.

Выздоравливайте!