Дизентерия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, 3 недели назад мы на время ремонта пошли в другой детский сад, отходили один день и у ребёнка заболел живот, сходил в туалет 5 раз, сначала жёлтая водичка, потом твёрдый стул с водичкой, потом мягкий стул (не понос), но с примесью слизи и крови. Сразу дала смекту и энтерофурил. Больше в туалет ребёнок не ходил, на следующий день стул уже был нормальный, но мы всеравно обратились в больницу, так как ещё и простудой заболели. Нам назначили суммамед и сказали, что похоже на дизентерию. Сдали соскоб, диагноз подтвердился. Назначили ещё уколы амикоцин, так как только к нему чувствительность у ребёнка, остальные по возрасту не подходят. После лечения повторный анализ был хороший. Ребёнок опять пошёл в этот же садик, отходил 4 дня и снова тоже самое, опять 5 раз сходил в туалет, только в этот раз слизи с кровью было меньше, опять энтерофурил и полисорб начала давать, рисовый отвар, стула после этого пока больше не было, прошли сутки. Врач наш в отпуске. Достаточно ли будет ребёнку тех лекарств, которые я даю, убивает ли энтерофурил эти бактерии или опять нужны антибиотики? Учитывая что температуры, поноса нет, рвоты нет. Я в положении и боюсь заразиться, но и пичкать ребёнка лишний раз антибиотиками не хочется. Что это, опять Дизентерия? И вообще может ли она так протекать? Мы с мужем в прошлый раз не заразились.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 08:55
Добрый день.
Это тяжелое заболевание, энтерофурилом не вылечить.
Обратитесь к инфекционисту для обследования (это может быть и другая инфекция). А также необходимо обратиться к заведующей садика, если там постоянная инфекция, значит есть носитель, который заражает детей.
Светлана 2019-07-21 12:38
Так а если все симптомы так быстро опять прошли, зачем антибиотик? Ребенка ничего не беспокоит, сегодня стул был нормальный. Мы только 10 дней назад поставили последний укол амикоцина, насколько я знаю, это антибиотик с большими побочными эффектами, чувствительность только к нему, как быть? Не ставить же его каждый раз теперь. Инфекциониста у нас нет. А соскоб вообще может ошибочно показать такую инфекцию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 13:20
Это могла быть совсем не дизентерия в этот раз, что именно показывает посев на кишечную группу.
Если все прошло, то можно его не делать.
Вы после лечения повторно анализ делали?
Светлана 2019-07-21 13:47
Да, после курса антибиотиков делали бак посев (палочкой который берут) это было 10 дней назад, анализ был отрицательный.
Т. е., если симптомы болезни проходят, можно говорить о выздоровлении, или даже при хорошем самочувствии ребенка бактерии могут находиться в организме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 14:32
Ребенок может быть носителем - при хорошем самочувствии болезнь не проявляется, но бактерии есть.
Но ведь в этот раз ребенок мог заболеть не дизентерией, а другой кишечной инфекцией.
Узнать наверняка можно только после посева.
Светлана 2019-07-21 14:34
Спасибо за ответ!