Кампилобактер у ребёнка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей дочери 1,4 г. Родилась недоношенная (34-35недель). С 3-х месяцев замечала периодически у ребёнка кровяные прожилки в кале. Разные врачи утверждали, что это трещинка в анусе и все хорошо. На этот раз у нас была 3 дня температура 39 и понос с кровяными прожилками. Нам назначили КИП, энтерофурил, креон и смекту - 5 дней. Мы данное лечение прошли. По результатам анализов у нас нашли кампилобактер. Врач инфекционист сказала, что лечение, проведённое ранее, было правильное раз за 3 дня все прошло и назначила повторно анализ. Сейчас пришёл повторный анализ и снова обнаружен кампилобактер. Подскажите, насколько это опасно? Раз у нас нет сейчас никаких признаков, возможно данная инфекция у нас давно и это была не трещина (я переживаю очень за дочку. Нам следует опять пропить антибиотики? Может стоит дополнительно сдать анализы какие-нибудь? Как излечить данную инфекцию? Может ли она передаваться через ГВ(может я виновата). Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 12:18
Анжела! Кампилобактер может находиться в сыром или полусыром мясе, птице, в непастеризованном молоке и молокопродуктах. При тщательной тепловой обработке пищи кампилобактер погибает. Жалобы, которые были у ребенка, могла вызвать эта бактерия. Бактерия чувствительна к препаратам азитромицин и кларитромицин. Детям эти препараты назначают в виде суспензии или сиропа. Это Сумамед (азитромицин), Клацид (кларитромицин). Доза и кратность приема указаны в инструкции. Курс приема назначает только врач. Одновременно давайте полезную флору - Максилак Бэби, Бак сет Бэби курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анжела 2020-06-08 12:41
Спасибо огромное за ответ! Здоровья вам и вашим родным!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:00
Анжела! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анжела 2020-06-08 13:47
Подскажите, пожалуйста, а можно ли применять Супракс в данном случае? На сколько это эффективно? Врач инфекционист выбрал данный препарат. Хотя до этого говорил, что энтерофурил должен был помочь (не хочется ребёнка пичкать антибиотиками, в которых не уверена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 14:02
Анжела! Супракс не действует на кампилобактер. Не принимайте его. Это цефалоспорин, не применяется для лечения этой бактерии.