Подозрение на коклюш

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Дочь заболела 2 недели назад, началось с кашля влажного. Начали лечение: Амбробене, в горло граммидин спрей, посещали соляную пещеру. Кашель усиливался. Через неделю-снова у врача-жесткое дыхание, хрипов нет. Выписали Амосициклинн 05*3р, амбробене -6 дней. Затем АЦЦ- начался сухой кашель, отменили. Заменили на ренгалин. Кашель мучает в основном по ночам(каждый час ребенок просыпается, сильно кашляет, со свистом, как бы захлебывается мокротой, ложится, через час тоже самое). Днем есть кашель-но реже, (то сухой, то влажный) чем ночью. Сдали кровь, повышены лейкоциты- 15,3, соэ 6 рентген (пневмонии нет), Антибиотики сегодня 6 день. Изменений ни каких- всю ночь кашель. Не может ли это быть КОКЛЮШ? Можно это как то определить, по каким либо признакам? Какие анализы еще надо сдать, что исключить это. И в чем заключается лечение КОКЛЮША. От кашля болят мышцы живота.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2019 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 16:08
Ирина! С учетом всех ваших данных, пациента должны вести 2 специалиста. Пульмонолог, который исключает все вирусные и бактериальные агенты, которые могли вызвать это состояние. Инфекционист - проводит обследование пациента методом ПЦР и ИФА на палочку коклюша и паракоклюша. Два специалиста должны установить диагноз и рекомендовать лечение пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-20 19:29
Спасибо за ответ!
Ирина 2019-06-21 08:41
Здравствуйте, у меня вопрос, а если мы 7 дней пропили антибиотик, есть ли смысл сдавать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-21 09:51
Ирина! Да, анализы нужно сдавать. Т. к. в крови всегда остаются антитела от перенесенной инфекции.
Платная консультация
Ирина 2019-06-23 10:48
Спасибо, все понятно.
Ирина 2019-06-29 16:40
Здравствуйте, были у пульмонолога, подтвердил подозрение на коклюш. Порекомендовал сдать анализ на АТ —М, А.! G не обязательно! Пошли брать направление у своего врача, сказала что надо сдать АТ—М, G, а А нет смысла, что делать? Как правильно поступить, какие анализы сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 17:05
Ирина! Для диагностики сдавайте на 3 класса антител А, М и G к палочке коклюша.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 19:31
Здравствуйте, спасибо за ответ. Попытаюсь попросить чтобы выписали и на этот анализ. И ещё вопрос, кашель у нас стал влажный, прям слышно как мокрота хлюпает. Ночью кашель продолжается и то же влажный. Просыпается реже, но кашляет и во сне. Дышим пульмикором. Надо ли что ещё добавить,? Врач с понедельника в отпуске, нужно ли ходить слушаться в поликлинику?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 20:11
Ирина! Слушаться нужно ходить к педиатру. Врач решит после аускультации, какой еще препарат вам назначить при влажном кашле.
Платная консультация
Ирина 2019-06-29 21:17
Огромное спасибо!
Ирина 2019-07-05 14:26
Здравствуйте, кашель пока не прекращается. Ночью приступов стало меньше, но сильные, кашель сначало сухой, со свистом, потом влажный. Ложится и сглатывает очень долго. Выписали Либексин и ингаляции. Днем тоже приступообразный, краснеет и слезы. Получили сегодня результаты анализов. Скажите, пожалуйста, у нас коклюш? И надо ли принимать либексин и делать ингаляции?
Ирина 2019-07-08 18:08
Надо ли сдавать повторный анализ? Не может это быть аллергией или астмой? Что делать незнаю, врач в отпуске, посылают к разным, кто что говорит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:53
Ирина! При влажном кашле Либексин принимать не нужно. Только при сухом его назначают. Диагностическим титром реакции агглютинации у не привитых и не болевших детей считают разведение 1: 80. В этом случае, если вы не привиты, то вы перенесли коклюш.
Платная консультация
ирина 2019-07-29 11:53
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Ребенок привит от коклюша. Значит-не болели?
Кашель у ребенка остался(ночью-2,3 приступа) днем от2-5 приступов. Иногда в состоянии покоя, иногда после физ. Нагрузки. Сдали мазок из носа и зева на аллергию(врач сказал -норм). анализ кала и соскоб на глистов-не обнаружено. Кровь из пальца-(врач сказал -норм).
А не может ли быть глисты? (хоть анализ и соскоб-отриц?) первый месяц болезни спали с ребенком в одной комнате-скрипела зубами, и как бы сглатывала много слюны, и на лбу мелкие белые пупрышки(как просо), врач говорит-возрастное, но мне кажется не очень похоже. Сейчас спит отдельно, скрип не слышу(когда захожу в комнату). можно ли по анализу крови из пальца-определить это?
-1
ирина 2019-07-29 11:55
Добавляю результаты анализов
ирина 2019-07-29 11:56
ирина 2019-07-29 11:58
Добавляю изображение
ирина 2019-07-29 12:02
Еще
ирина 2019-07-29 13:17
Еще 1 анализ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 19:14
Здравствуйте. По анализам ничего подозрительного нет. Достаточно больше жидкости, прохладный и влажный воздух в спальне