Ночной кашель при прорезовании зубов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2, 7
Здравствуйте, подскажите у моего сына 10 дней назад было сделано 2 прививки от полиомилита и от менингита и в этоже время начал прорываться 16 зуб внизу, в ночь после прививок он как кашлянул пару раз, слюней много, руки постоянно во рту, сам очень капризный, с тех пор когда в середине ночи, когда под утро он начинает как закашливаться, потом все проходит засыпает, и это длиться уже более 10 дней, других симптомов нет, горло я посмотрела хорошее. Днем практически не кашлиет, когда только набегается, сам активный. Сам 16 зуб прорвался дней 5ть как, десна набухшая в этом месте. Подскажите, пожалуйста, это от зубов или прививки могли дать такую реакцию или что это?
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-03 22:31
Добрый день.
Если вы отмечаете обилие слюней, то это может быть от прорезывания зуба. Кашель возникает из-за того, что ребенок во сне вдыхает слюни. Днем он их глотает и кашля нет.
Но все-таки лучше обратиться для осмотра к врачу, чтобы исключить воспалительный процесс или инфекцию.
Анна 2020-08-04 09:55
Здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста если это инфекция разве она может проявляется только ввиде кашля, без температуры и других симптомов? И еще это не может быть побочной реакцией от этих 2х прививок?
Спасибо)
Анна 2020-08-04 09:58
И забыла спросить, если все-таки зубки дают такую реакцию, как долго это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 21:53
Да, инфекция может быть без кашля и температуры, тут могут помочь анализы.
Побочные реакции такие не будут.
Если это от зубов, то будет это длится все время прорезывания зубов, может и несколько недель.
Анна 2020-08-05 19:54
Елена Борисовна, здравствуйте, пожалуйста посмотрите мы сдали анализ крови, сегодня ночью ребенок просыпался несколько раз с кашлем, начал и днем подкашливать, потом кушал суп и начал кашлить и его вырвало, температуру померила после этого 37, 3, а так ребенок активный. К врачу записались только через 5 дней, пожалуйста, скажите, что по крови с ребенком? И может пока до приема врача поделать небулайзером ингаляции с физраствором?

Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-05 22:24
Добрый день.
Такие изменения говорят о недостатке жидкости в организме. Других значимых изменений нет, но при инфекции кровь может не отреагировать в первые дни, вы очень рано сдали анализ.
Сейчас можно делать ингаляции с физ. Раствором, но главное - отпаивать ребенка.
Анна 2020-08-06 07:45
Поняла Вас, спасибо Вам большое за ответ