Врач не поменяла перчатки, могу ли заразиться?

Спрашивает: Алим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Алим мне 19 лет, недавно шёл сдавать анализы так как у меня есть проблемы с щитовидной железой, до меня женщина стояла со своим ребёнком (её ребёнок заболел, кашлял, сопливил, ему около 10 лет) так вот я услышал что они собирались сдавать анализы ребёнку на вич дальше не слышал, они взяли у него кровь а потом подошла моя очередь я пришёл врач перчатки не поменяла и взяла кровь у меня, а я очень внушительный, теперь страшно а вдруг они могли передать мне эту болезнь, возможно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 14:45
Алим! Заражение не происходит, т. к. для забора крови применяется только одноразовый инструментарий -вакутайнер или игла со шприцем. Перчатки, это мера защиты мед. Работника от крови пациента.
Платная консультация
Алим 2022-12-22 14:50
Получается всё хорошо да?! Спасибо вам большое успокоили
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 16:26
Алиса! Причин для беспокойства нет.