Носительство менингококка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 22.08 моему ребенку была провелена аденотонзилотамия. С 11.09 у него начался насморк. Сопли прозрачные. 23.09 мы обратились за консультацией к лору, она сказала аллергический ринит. Анализы не назначала. Выписала лечение: зиртек, назонекс, назаваль. Я сама вычитала про анализ: риноцитограмма. Сдали и данный анализ показал следующее: что у ребенка обильная коковая флора, представлена преимущественно диплококами вида Neisseria. Рекомендация: обследование на носительство менингококка. Подскажите пожалуйста, что это значит, насколько это опасно и как дальше обследоваться.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 12:16
Наталья! Идете к своему участковому врачу педиатру или врачу детскому инфекционисту (если он есть у вас в поликлинике). на прием с этим результатом. Врач должен выписать направление на взятие мазка из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Направление в бак. Лабораторию на мазок из носоглотки на менингококк. Этот мазок необходимо сдавать непосредственно в лаборатории, т. к. для его взятия есть специальный изогнутый тампон и методика взятия этого мазка, температура доставки. В поликлинике его не берут, как все остальные мазки. Выделенные диплококки Нейссерия имеют много разновидностей, одной из них есть Нейссерия менингококк. Если у ребенка будет выявлен именно этот вид диплококка, то такое обследование будут проводить всем членам семьи. Лечение должен назначить врач педиатр или если есть врач детский инфекционист. Всего доброго.