Пневмония у ребёнка без симптомов

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у меня две недели назад после купания в ванной закашлял и засопливил ребёнок. Кашлял только ночью немного. Температуры не было. Сделали рентген оказалась пневмония. Неделю пили амоксиклав, затем снова сделали рентген, а по нему никаких изменений. Ребёнок через два дня перестал кашлять и сопливить, а пневмония по снимку осталась. Начали ставить уколы цефтриаксон. Пять дней уже ставят. Все анализы в порядке. Скажите, пожалуйста, может быть такое, что пневмония без симптомов? Все ли мы правильно делаем? Может что-то посоветуете? Завтра опять на рентген отправляют.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Такие пневмонии встречаются. Чаще всего вызваны атипичной инфекцией (хламидия пневмоние или микоплазма пневмоние, поэтому не сработал флемоклав).
Сдайте ИФА Ig M, G к хламидии, микоплазме пневмоние.