Пневмония у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 дней назад ребенок начал покашливать, на 2 день кашель усилился, и больше ничего, стала лавать гербион, кашель становился сильней, стал влажным. Ночью стала подниматься температура 37.3, к утру спадала, кашель стал очень сильным и резко сухим. Перешла на карбоцестеин, температура резко поднялась 39.7 сбили больше не поднималась. Сделали снимок, сказали пневмония, прописали Цефатоксим 2 р в день, карбоцестеин и ингаляции с беродуалом 10к по 2р в день. Снимки прилагаю посмотрите пожалуйста насколько сильная пннвмония, и правильно ли лечение подобрано, колим 2 дня, пока улучшений нет.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-27 13:01
Пневмония правосторонняя, занимает нижнюю долю. Если температура выше 38 сохраняется, то есть повод для госпитализации.
Марина 2022-10-27 21:28
Спасибо! Подскажите ребенок стал редко писать,1/ 2 раза в день при выпитом количестве примерно 700мл, на это влияет как то воспаление легких?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-27 21:43
Прием антибиотиков присушивает, количество воды должно быть больше для уменьшения рисков для почек. Стоит сдать почечный и печеночный комплекс.
Марина 2022-10-27 21:58
Спасибо вам большое, за такой быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-27 22:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553