Остаточный кашель после пневмонии

Спрашивает: Александр Демин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Лечился от бронхита 10 дней. После поставили диагноз пневмония. Лечусь в стационаре 9 суток. Температуры нет. Завтра назначили рентген. Скажите, пожалуйста. Кашель с мокротой до сих пор не отступает, не сильный, но имеется. При каждом покашливание отходит мокрота, особенно утром. Прозрачная. Это нормально? Врачи не очень общительные у нас
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:22
Здравствуйте, Александр!
Слизистая мокрота в большом количестве на фоне нормальной температуре и удовлетворительном состоянии необходима для очистки бронхов. Сколько пьете воды? Надеюсь, что на рентгене все будет хорошо.
Александр 2020-04-30 21:09
Здравствуйте доктор, вчера сделали рентген, выписали из больницы. Кашель небольшой остался, пью грудной сбор, так же Аципол и Компливит. После выписки чувствую лёгкое недомогание и жар по телу, хотя температура в пределах 36.6 до 36.9. подскажите, с чем может быть связано такое состояние. Сейчас ещё супруга заболела. Посоветуйте, что можно попить, что бы не заразиться от нее и поднять иммунитет. На всякий прикрепляю фото выписки. Заранее благодарен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:14
После пневмонии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.