Странный кашель после пневмонии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я не знаю, что делать. 10 апреля меня положили в больницу с правосторонней нижнедолевой пневмонией. Сказали, что очень большая. 22 апреля меня ввписали. Через несколько дней после выписки на ночь начало как бы закладывать в лёгких и я начала кашлять. Подумала, что аллергия, выпила фенкарол. Долго успокаивалось(хотя фенкарол обычно быстро действует), но потом прошло. И теперь так через 2-3 дня. Редко бывает днём, одина раз было ночью. Прошло чуть больше месяца, я пошла на контрольный приём. На рентгене всё чисто, врач слушала, сказала, что дыхание чистое. Насчёт кашля сказала, что человек после пневмонии может восстанавливаться пол года, а у меня тем более такая большая была. Сказала также, стобы я пила тёплую водичку и рассасывала мятные конфеты, когда приступы кашля начинаются. Кстати, кашель у меня с макротой. Скажите, пожалуйста, это действительно может продолжаться ещё до нескольких месяцев, пока вся мокрота не выйдет? Если нет, то что это может ьыть? Может что-то попить можно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-17 07:28
Восстановление после пневмонии действительно требует времени. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Мокрота какого цвета? Количество? Когда был рентген?
Валерия 2019-06-17 11:10
Макрота бесцветная, мне кажется. Насчёт количества не знаю. Рентген делала на прошлой неделе в понедельник
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-17 12:51
Возможно ли увидеть снимки?
Валерия 2019-06-17 12:54
Только это есть
Валерия 2019-06-17 14:04
Спасибо огромное вам за ответ