Пневмония, большое количество антибиотиков

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, заболел ребёнок, 4 года(10.12.2021г), вызвали педиатра, сказал ларинго-тоахеит. Назначила Аугментин, полоскания, Аскорил и ингаляции. Ситуация ухудшалась, температура ниже 38 не сбивалась, кашель без остановки. В понедельник поехали в стационар, поставили диагноз "очаговая правосторонняя пневмония", смущает, что рентген описывал невролог. Про все ужасы больницы описывать не буду., в общем, вечером написали отказную приехали домой. Назначение врача оставалось тоже самое. Вчера пришла педиатр и назначила уколы Цефтриаксона (10 дней по 1г) +суммамед 250мг 6 дней, ингаляции с пульмикортом, аскорил. Уже вчера состояние улучшилось, кашель стал намного реже, температура 38 только перед сном. Подскажите, пожалуйста, на фото действительно похоже на пневмонию? Это не может быть бронхит или просто спайка от затяжного кашля? И ещё вопрос: нужно ли действительно 2 антибиотика, учитывая, что ещё один пропили до этого? Очень переживаю за желудочно-кишечный тракт ребёнка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 11:44
Пневмония есть и клинически, и по снимку. Сочетание антибиотиков необходимо.